Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Соль, сахар, молоко: белая смерть? (что полезно, а что вредно для человека)


Ibex

Рекомендуемые сообщения

Соль, сахар, молоко: белая смерть?

(что полезно, а что вредно для человека)

Периодически о продуктах, которые в свое время назвали "белой смертью", возникают острые споры. Когда стоят проблемы с основными продуктами питания, тогда соль, сахар и молоко, незаменимые для питания. Меняется обстановка – они уже вредные. Этот маятник качается десятилетиями. Опять о них заговорили. Кто прав? И говорят ли нам правду о них?

Ссылка на комментарий

Соль, сахар, молоко: белая смерть?

(что полезно, а что вредно для человека)

Этот маятник качается десятилетиями. Опять о них заговорили. Кто прав? И говорят ли нам правду о них?

Всё зависит от дозы.

Наркотики?

Ссылка на комментарий

Ранетка, речь не о препаратах. Наркотики - это список А. В грамотных руках и наркотик - лекарство, а у дурака и лекарство - наркотик.

Что касается еды -  многие любят придумывать страшные сказки. Жить вообще опасно.

Ссылка на комментарий

Все вредно: и соль, и сахар, и молочко...

Конечно, из названных продуктов не изготовишь никаких наркотиков. Я имею в виду привыкание к ним, как к наркотикам. Под большим вопросом полезность соли и сахара. К ним-то мы подсели хорошо! Под их воздействием меняется вкус и восприятие пищи. Тут-то и уместно говорить о дозах. Не брать же ощущения за истину.

Ссылка на комментарий

Чем меньше соли, тем лучше

Многие из нас не задумываются о том, сколько соли потребляют. Между тем слава соли, как "белой смерти" известна мало-мальски грамотному человеку. Сейчас, после исчерпывающих исследований, практически все серьезные авторитеты в области здравоохранения убеждают людей ограничить потребление соли - или, точнее, натрия. Много об этом говорится в сети. Перегрузка солью не обязана подымать ваше кровяное давление. Главное - не попасться в ловушку наплевательских настроений типа "мне можно о соли не беспокоиться". А вот и зря, говорят медики.  Пятьдесят миллионов человек имеют повышенное кровяное давление - что значит как минимум 140 на 90 (нормальное давление должно быть ниже 120 на 80).

Кроме повышенного давления, соль якобы нам ничем не угрожает. Однако к перечню можно добавить:

- остеопороз.

- рак желудка.

- еще одно скверное свойство соли: ее избыток ускоряет развитие солевых отложений в суставах. Чем сильнее вы "солите" себя, тем быстрее ваши суставы начнут дубеть и скрипеть.

Как же избежать проблем с солью? Имеются и здесь советы. Осторожнее с замороженными обедами, пиццей, приготовленным мясом (хот-дог, бекон и пр.), американским сыром, пакетным супом, консервированной фасолью, мясом, супом, овощами, томатным соусом, ресторанной и быстроприготовляемой пищей.

А что до солонки - наполните ее лучше травами, специями или лимонным соком!

Норма потребление соли ежедневно:

мужчины — 4 000 мг (2 ч. л.);

женщины — 3 000 мг (1,5 ч. л.);

рекомендуют потреблять — 1 800 мг (меньше 1 ч. л.).

Ссылка на комментарий

Меня смущает Соевый соус.

Соевый соус

Соевый соус – один из самых популярнейших продуктов современной азиатской кухни. Он считается королем японской кухни. В Японии, повара, используют его практически в любом блюде. Благодаря ему блюда приобретают особую пикантность и изысканность. Из него делают любые соусы: креветочный, рыбный, грибной или горчичный. Так же им маринуют рыбу, мясо, морепродукты. Каждый японец в день потребляет 25 грамм этого продукта. Качественный соевый соус не нуждается в консервантах, и хранить его можно очень долго (до 2-х лет), сохраняет множество полезных витаминов, аминокислот и минеральных веществ.

С популяризацией в России японской кухни соевый соус для многих стал обычной приправой. Тем не менее, не все одобряют такое широкое его распространение. Хотя соевый соус – это продукт, который рекомендуют многие диетологи. Ведь он может заменять одновременно соль, масло, приправы, майонез и плюс к этому не содержит холестерина. Калорийность 100 граммов этого замечательного продукта всего 55 калорий.

Полезные свойства соевого соуса:

- Содержит большое количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.

- Может служить как неплохое профилактическое средство против развития раковых опухолей, благодаря своей способности снижать количество свободных радикалов.

- По количеству содержания белков ничем не уступает мясу. А большое содержание в ней глуатоминов позволит Вам без особых усилий отказаться от употребления соли.

- Обладает способностью замедлять старение организма и улучшает кровообращение.

Существует мнение, что соевый соус вреден. Вместе с тем, китайцы, корейцы, японцы используют этот соус намного чаще наших сограждан, а продолжительности и качеству жизни тех же японцев россияне могут только позавидовать. Проблемы повышения уровня эстрогенов, вызванного соевым соусом, на Востоке нет.

Я сама часто использую этот соус не только как специю, но и как заменитель соли.

Ссылка на комментарий
Если смущает, то стоит накрыть его салфеткой!

Существует мнение, что соевый соус вреден.

Конечно, самый хороший метод убеждения - пример. В данном случае с азиатскими народами. Только качество соевого соуса может быть разным. Не советуют эти соусы из Вьетнама и Таджикистана.

Ссылка на комментарий
Я сама часто использую этот соус не только как специю, но и как заменитель соли.

Не чураюсь его и я. Однако не злоупотребляю. Использую при готовке рыбы. Заливаю им кусочки рыбы на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Когда стоят проблемы с основными продуктами питания, тогда соль, сахар и молоко, незаменимые для питания. Меняется обстановка – они уже вредные.

Про соль понятно, сахар немного, а за что молоко провинилось?

Ссылка на комментарий

Сахар

Нашел кое-что в сети. Много заумного написано. Пришлось чепуху отсеивать.

Сахар увеличивает риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний

Всесторонние исследования показали, что чем больше гликемических продуктов (т.е. продуктов, которые быстро влияют на содержание сахара в крови, в том числе сахар) вы потребляете, тем выше риск ожирения или заболевания диабетом. Такие продукты также значительно увеличивают вероятность сердечных заболеваний.

Богатый сахаром рацион питания часто приводит к дефициту хрома в организме

Если вы потребляете много сахара и других очищенных углеводов, значит, недополучаете хром, одна из основных функций которого заключается в регулировании уровня сахара в крови. По оценке американских ученых, 90% американцев получают недостаточно хрома. Хром встречается во многих продуктах животного и растительного происхождения, а также в морепродуктах. Очищенный крахмал и другие углеводы лишают эти продукты содержащегося в них хрома.

Сахар ускоряет процессы старения

Потребление сахара негативно влияет на самый явный показатель возраста - кожу. Определенная часть молекул сахара, после поступления в поток крови, соединяется с протеинами. Этот процесс называется гликолизом. Образовавшиеся в результате гликолиза новые молекулярные структуры способствуют ослаблению упругости тканей тела - от кожных покровов до тканей органов и артерий. Чем больше содержание сахара в крови, тем быстрее происходит старение.

Сахар вызывает кариес

Сахар оседает на зубах и увеличивает риск кариеса гораздо больше, чем любой другой продукт.

Сахар заменяет важные питательные вещества

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в рационе питания людей, потребляющих много сахара, практически отсутствуют важнейшие питательные вещества - особенно витамин A, витамин C, фолиевая кислота, витамин B-12, кальций, фосфор, магний и железо.

Ссылка на комментарий
Нашел кое-что в сети. Много заумного написано. Пришлось чепуху отсеивать.

Теперь, когда немного известно о негативном влиянии сахара на организм и психику, стоит,  отнесетесь к своему питанию с большим вниманием и осторожностью. Прежде всего, нужно избегать продукты, где  «скрывается» сахар. Равно как и различные кондитерские изделия, в которых он находится в большом количестве. Мёд к группе сахаров не относится, он легко усваивается и не нагружает организм.

А сладенького всегда хочется!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...