Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Куда ездят знаки Зодиака (в какие места их тянет)?


Акубенс

Рекомендуемые сообщения

Меня поразила Камчатка (продолжение)

Вернулись в Жупаново старым путем. Проскочили его быстро. Подкупили продуктов и на следующий день направились в Долину Гейзеров. Теперь маршрут шел берегом Тихого океана. На лодке местный житель за три рубля переправил нас через протоку лимана, и мы потопали по длинной косе между лиманом и океаном. Лето было в разгаре, но жарко не было. По краям дороги рос низкорослый шиповник с краснеющими уже ягодами, и было много цветов. Приятный свежий ветерок с океана освежал нас.

На ночевку остановились на Семячинских горячих источниках. Здесь же была стоянка плановых туристов в Долину: несколько больших палаток с нарами, места для кострищ. Вокруг какой-то народ копошился. Маленькие группки туристов в Долину и из нее. Они останавливались тут на один-два дня покупаться в горячих источниках. После ужина мы также пошли купаться. Горячие родники били из левого склона горного ручья. На самых крупных родниках были устроены земляные ванны, обитые досками и с навесом. Ванны были с приятной тепленькой водичкой и с горячей и совсем горячей водой. Вокруг был березовый и ольховый лес и высокая трава. Меняя ванны, мы нежились в них. Потом по тропке сбегали к большой запруде, как бассейн и там плавали в теплой воде. Потом опять шли к ваннам. Уходить не хотелось. Вот почему туристы не спешили покидать это дикое, но приятное место.

От ключей до реки Шумной карте 24 километра. На берегу океана нас встретили красивые пемзовые скалы. Дальше тропа шла вдоль океана. Она, то подходила близко к обрывистому, скалистому берегу, и нас сопровождал его шум, то уходила вглубь полуострова, и наступала тишина. До реки Шумной насчитал семь речек. Через крупные из них были сделаны висячие мосты. Шумная большая быстрая речка. В ней было полно рыбы: красной и горбуши. Мы на Шумной устроили дневку. Когда ловили рыбу, неожиданно на противоположном берегу увидели медведя. Он шел по берегу, низко наклонив голову, и лапами шлепал по воде. Этакая громадина с длинной бурой шерстью. Видимо, ловил рыбу. Зрелище неописуемое! Потом мы  удовольствием ели уху из пойманной рыбы и говорили только о медведе. С океана доносится шум прибоя.

Ссылка на комментарий

Меня поразила Камчатка (окончание)

От реки Шумной тропа первоначально шла вдоль берега океана, но потом повернула налево, вглубь полуострова. Вскоре мы поднялись на плоскогорье. Позади виден был пройденный путь. Вокруг заросли маленьких березок и ольхового стланика, поляны шикши (черной водянистой ягоды). С перевала в Долину гейзеров предстала чудная картина: внизу, как бы прорезая землю, лежала большая впадина с крутыми желтыми и белыми прожилками на склонах. Сама долина не была еще видна. Под ногами стали попадать куски мергеля и площадки цветной глины. В воздухе запахло сероводородом, и вдали стали видны клубы пара. Тропа вдруг повела наверх и мы подошли к большой поляне, обрамленной большими каменными березами, среди которых находились палатки базы Долины гейзеров. Мы пришли в долину.

Из палаточного лагеря в долину по склону вела тропинка к реке Гейзерной. По ее сторонам находились глиняные поля белых и красных расцветок. Вокруг булькало, хлюпало и шипело. На все лады шумели фумаролы. Пахло сероводородом. Этот пейзаж неожиданно и стремительно оживал, когда наполненные кипящей водой грифоны начинали фыркать и из них с шумом на десятки метров вырывались потоки воды и пара. Тогда вокруг возникал нереальный, фантастический мир. На склоне выделялся грифон Большого гейзера и гейзеритовая площадка размером 5 х 10 метров. Гейзерит — как разложенные кем-то разноцветные бусинки розового и серовато-сиреневого цвета. Они омывались горячей водой и блестели на солнце как жемчуг. Почти рядом находился гейзер Малый. Мы медленно обходили гейзеры: Двойной, Фонтан, Великан, Жемчужный, Бурлящий и другие. Также и пульсирующие источники: Грот, Малахитовый грот. Поразил своей мощью гейзер Великан. Струи воды и пара с диким шумом поднимались из грифона на высоту 20–25 метров. С его  стороны был хороший обзор всей долины во всей ее красе. По левую сторону реки Гейзерной поднимался пар от гейзеров и фумарол. Сквозь него проглядывался склон из цветной глины, белых прожилков снежников и зелени. Долина Гейзеров одно из Чуд природы Земли! Искупались в реке Гейзерной.

Ссылка на комментарий

Меня поразила Камчатка

(послесловие)

Я и сейчас порой смотрю на глобусе на Камчатку. Себе удивляюсь, как занесло меня так далеко. Земля на краю света! Край огнедышащих гор, бурых медведей, лососей и горячих источников. Все это удалось увидеть! Будь все эти чудные и красивые места хотя бы в Сибири – от туристов и путешественников не было бы отбоя.

Прошло уже после того путешествия сорок лет! Хорошие впечатления о природе этой земли остались на всю жизнь. Я специально не входил в сеть для получения информации о современной Камчатке и Петропавловске-Камчатском, чтобы не попортить свои воспоминания. Вчера влез. Сколько сведений о Камчатском крае! То, что раньше было просто местным названием и гордостью ее отдельных жителей, стало брендом края! Много фотографий современного Петропавловска-Камчатского, его старинных памятников. Камчатские вулканы во всей красе, Долина Гейзеров, камчатский бурый медведь во всех позах и т. д. Я вновь окунулся в воспоминания!

Ссылка на комментарий

Меня поразила Камчатка

(послесловие)

Я и сейчас порой смотрю на глобусе на Камчатку. Себе удивляюсь, как занесло меня так далеко. Земля на краю света! Край огнедышащих гор, бурых медведей, лососей и горячих источников. Все это удалось увидеть! Будь все эти чудные и красивые места хотя бы в Сибири – от туристов и путешественников не было бы отбоя.

Жаль, что Камчатка так далека. Посмотрел в сети фото Петропавловска-Камчатского. Вулканы прямо рядом с городом на сопках! А какие старинные памятники в Петропавловске-Камчатском! Особенно 19 века! Я уж молчу о красотах полуострова Камчатка: Долина Гейзеров, камчатский бурый медведь!

Ссылка на комментарий

Хорошие заметки! Ничего лишнего, а только картинки и впечатления!

Благодарю за доброжелательный отзыв! Стремился писать так, чтобы люди представили этот далекий уголок российской земли.

Ссылка на комментарий

Даже маленький поход на ближайшую реку или озеро наполняет душу эмоциями, а голову впечатлениями! Длительные путешествия заставляют уже думать!

Замечательные выводы!

А, что стоит собраться! Бросить повседневную рутину и дунуть в неизвестные края! Обогатить себя новыми впечатлениями, мыслями, словами, друзьями. В смене обстановки есть своя прелесть!

Ссылка на комментарий

Меня поразила Камчатка

(послесловие)

Я и сейчас порой смотрю на глобусе на Камчатку. Себе удивляюсь, как занесло меня так далеко. Земля на краю света! Край огнедышащих гор, бурых медведей, лососей и горячих источников. Все это удалось увидеть! Будь все эти чудные и красивые места хотя бы в Сибири – от туристов и путешественников не было бы отбоя.

Ibex!

Заинтересовали Вы меня Камчаткой. Сейчас иногда захожу в сеть и читаю об этом крае. Там еще снег и проходят лыжные соревнования! Это в это время!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...