Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Necron

Предчувствия. Просто предчувствия

Рекомендуемые сообщения

Necron

Что-то тоже не поняла. :) Мозг - самообучающаяся машина?

Так точно.

Моск как моск, но, к примеру, от препода зависит лишь 25 %, а от студента - 75 % обучаемости.

Поделиться сообщением

Инна

Из этого высказывания: иногда часть "интуиции" выглядит так. В сложной ситуации или когда что-то не то, мозг начинает лихорадочно в себе копаться и "дорожки" эти анализировать, и если найдёт чего дельное - вот вам и вариант предчувствия - можно понять, что предчувствие - результат работы мозга, то есть предчувствие, интуиция - компонент сознания. Всегда думала, что это нечто бессознательное.

Или "бессознательного" как такового вообще не существует? Все - сознательно, только человек об этом как бы не знает...

Поделиться сообщением

Акубенс

У меня от Ваших рассуждений в голове гречневая каша!

Вопрос очень интересный. Однако в мозг лазить нужно осторожно, иначе дурдом.

Поделиться сообщением

Necron

Из этого высказывания: иногда часть "интуиции" выглядит так. В сложной ситуации или когда что-то не то, мозг начинает лихорадочно в себе копаться и "дорожки" эти анализировать, и если найдёт чего дельное - вот вам и вариант предчувствия - можно понять, что предчувствие - результат работы мозга, то есть предчувствие, интуиция - компонент сознания. Всегда думала, что это нечто бессознательное.

Или "бессознательного" как такового вообще не существует? Все - сознательно, только человек об этом как бы не знает...

Нет, опять не так. Я, наверное, не совсем правильно объяснил. Я говорю о том, что вышеупомянутое - анализ произошедшего, опыт, так называемое "сознательное" и прочие козявки - это всего лишь, от силы, процентов двадцать. А остальное, как верно говорит Акубенс - сплошная каша. Из мозгов!

Ну вот тута, глядите:

...А иногда часть "интуиции" выглядит так. В сложной ситуации или когда что-то не то, мозг начинает лихорадочно в себе копаться и "дорожки" эти анализировать, и если найдёт чего дельное - вот вам и вариант предчувствия... Но! Это объясняет пожалуй, процентов так двадцать, от силы...

...и далее по тексту.

Поделиться сообщением

Alexa

Кароче! Что такое предчувствие? Что такое интуиция? Я совсем запуталась в ваших процентах. И еще - а если вещий сон - что это, тоже предчувствие? Мамка говорит - да. А мне кажецца... ваще не знаю как сказать... сон всего лишь сон. Человек спит! Какое может быть предчувствие тада?

Поделиться сообщением

Ivanov

И у интуиции, и у предчувствия, и у сна один общий знаменатель: бессознательное.

Но предчувствие и интуиция не укладываются в предсказательные способности. Как у Ванги: это тоже бессознательное, она сама не знает, откуда у нее сведения. Но ни интуицией, ни предчувствием ее способности не назвать.

А числители у всех этих терминов разные. Интуиция - умение быстро находить ответ из собственного жизненного опыта. Предчувствие - умение слышать не опыт и знание, а чувства (потому и пред-чув-стви-е). А сон - игра воображения. На самом деле вещий сон может быть придуман уже потом: человек якобы его видел.

Всё мое имхо, прошу пардону.

Поделиться сообщением

Piton

Предчувствие - это как в процедурном кабинете: стоишь повернутый голым, пардон, местом к сестре милосердия - иглу и шприц не видишь, но предчувствуешь, что именно они в руках милосердия и что щас будет больно!!!

У меня предчувствия в процедурном всегда сбываются. Не было еще случая - чтоб медсестра сказала: сегодня укола не будет. Наоборот, еще и "два в одном" засадит, милосердная моя!

Поделиться сообщением

Necron

"Предчувствие - это способность головы чувствовать... [пятой точкой]"... не бейте меня сильно, не мог не пошутить.

Опять же, если серьёзно, - резюмирую: 20-25 % можно научно объяснить. Результат всяких биохимических и биофизических финтифлюшек. Остальное - пока муть. Что и как - неизвестно. То ли наука, то ли, так сказать, паранаука. Но некоторые (особенно - психологи и психиатры) будут с пеной у рта вам доказывать, что всё им известно. Навешают графиков, таблиц - да и начнут скучными терминами говорить. И усыпят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти