Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Предчувствия. Просто предчувствия


Рекомендуемые сообщения

если умственный контроль человека недоразвит, то инстинкты проявятся без рассуждений.

У меня инстинкт: как увижу лимон - слюнки текут. Справиться с ними не могу - ум-то недоразвитый!

Ссылка на комментарий

если умственный контроль человека недоразвит, то инстинкты проявятся без рассуждений.

У меня инстинкт: как увижу лимон - слюнки текут. Справиться с ними не могу - ум-то недоразвитый!

Да я не об этом... я о том, когда парень может ударить свою девчонку. По-моему, здесь совсем разумом не пахнет.

Как говориться, не все инстинкты стоит "убивать". Если б не текли слюнки - переварил бы себя желудок. Кушать - это хорошо и полезно.

Ссылка на комментарий

Инстинкты есть всегда. Это - врождённое.

Есть целая наука в этой отрасли. Эталогия!

Так точно. Давно, кстати появилась, ещё в XIX веке... Жоффруа Сент-Илер, если я не ошибаюсь, основатель.

Ссылка на комментарий

Читая вашу дискуссию, подумала: об инстинктах толкуете, а тема-то - предчувствия. А тут вы упомянули науку этологию, и я поняла, что вполне естествен переход разговора от предчувствий к инстинктам.

Ведь мы говорим: животное предчувствует, к примеру, землетрясение. Это рыбы, коровы, даже куры.  Но что значит - они предчувствуют? На самом деле они чувствуют некие изменения в окружающей их среде, а это чувство - не проявление ли инстинкта самосохранения?

Значит, в основе так называемых предчувствий у животного - и у человека в том числе - лежит обостренный инстинкт самосохранения.  В таком случае есть смысл в выражении "тренировать способности к предчувствию"! То есть стараться прислушиваться к своему организму, который принимает сигналы от внешней среды и инстинктивно их воспринимает как угрозу.

Отсюда еще интереснее мысль: предчувствия действительно есть, и никакой мистики в них нет. Просто организм что-то улавливает, незаметное на фоне нашей современной "толстокожести", глухоты и слепоты по отношению ко всему, что нас окружает. Улавливает неким седьмым органом чувств токи, вибрации - какие-то, короче, сигналы от тех предвестников, которые, конечно же, есть. То ли они из вселенского банка знаний идут, то ли еще какую природу имеют… нам неизвестно. Но они есть. Как есть, например, радиация, которую мы не видим, не слышим, не ощущаем. Как есть ультразвук.

Вот какую я тут антимонию развела…

И еще добавлю об этологии. Когда я впервые услышала об этой науке - была просто в восторге от того, чем занимаются ученые-этологи. До чего же интересно! Прочитала научно-популярные книги ученых-этологов  "Непослушное дитя биосферы" (автор В. Р. Дольник, основоположник сравнительной этологии) и "Агрессия (так называемое “зло”)" (автор Конрад Лоренц). Кто не читал - рекомендую эти потрясающе интересные книги!

Ссылка на комментарий

Книженции замечательные, только, честно признаться, хватило времени лишь бегло прочитать... надо будет подробно их изучить.

Только здесь вот чего не совсем верно... чувство - это элементарная единица. Сигнал сенсора.

Чувство - не проявление инстинкта. Скорее - наоборот. Инстинкты - это своего рода результат первичной совокупной обработки сигналов от сенсоров. Мозг как бы решает - направить полученные сведения выше, "к администрации", либо сойдёт оставить это на "рабочем коллективе".

Ну и вот, если "администрация" за это дело не берётся - получаем инстинкт. Если всё же берётся - получаем что-то более сложное. Иногда настолько, что учёные по этим вопросам так лбами сталкиваются, что аж искры летят!

Но тем не менее. Вот тут вступает в игру одна вреднющая вещь! Чувств, как считают, пять: зрение, слух, осязание, вкус, обоняние. Но некоторые факты (правда, пока очень разрозненные) говорят что не пять. Больше. Где-то чего-то есть такое - и у нас, и у животных, какие-то ещё сенсорные системы, функция которых доподлинно не изучена. А уж коли много такого "чего-то" и "как-то", то знаете чего некоторые деятели науки любят делать? В такой свирепой манере говорят: "Хватит ерунду нести! Чувств пять! Нечего тут 'туман' разводить!". И вот это противно.

Потому как вот один примерчик. Есть такая ящерка, гаттерия зовётся, по-моему (поправьте меня, если я не прав). Так вот, на "макушкозатылке", так скажем, есть у неё нечто, чего учёные шутливо прозвали "третьим глазом". Некое пятнышко, чёткое такое, заметное - и чешуйчатого покрова там нет. Так и не могут понять, что это за штукенция такая! Чего с этой бедной ящерицей не делали, и звуком её мучали, и светили на неё, и трогали-щупали. Выяснили только, что как-то на свет оно реагирует, пятнышко это... и дюже глаз напоминает. А для чего оно, всё-таки? Не могут понять! Два глаза, зачем третий? Ну хорошо, если это рудимент, то почему вот уже которое поколение у гаттерии он совсем не регрессирует?

И таких примеров много. Уже много фактов говорит о том, что мы можем ощущать ещё "чем-то" - ощущать те же изменения погоды. Определённо известно только то, что тут уже не задействовано ни одно из пяти чувств. Только вот стоило бы признаться, что лень заниматься этой сферой - неперспективная она.

Моё лично мнение, что у нас есть ещё какие-то органы чувств, клетки, рецепторы (можно называть, как угодно). Я думаю, чувств не пять, а больше. Может даже и не шесть. Просто сейчас пока сложно это доказать. Неисследовано. Но это вопрос времени: в своё время и рентгеновское "катодное солнышко" считали чем-то ненаучным!

Ссылка на комментарий

Я думаю, чувств не пять, а больше. Может даже и не шесть. Просто сейчас пока сложно это доказать. Неисследовано. Но это вопрос времени: в своё время и рентгеновское "катодное солнышко" считали чем-то ненаучным!

Чувств - пять, а органов чувств - шесть (я читала).

Ссылка на комментарий

С мужанием предчувствуешь погоду лучше синоптиков!

В школьные годы - порку.

А ещё есть какое-то чутьё, когда опаздывешь. Даже если забыть часы дома и выйти вовремя. Причём чувствуешь даже, насколько опоздал.

Ссылка на комментарий

Чутье - рази предчувствие! Но тоже интересно. Мой дед заводит будильник внутри себя. Во скока надо утром встать - во стока и встанет.

А если предчувствуешь по дороге, что опоздаешь?

Ссылка на комментарий

Да... Сочувствую...

Да уж, как говорится, бывает у людей чутьё даже и на такое (как ни прискорбно).

Ладно-ладно, а то нас тут опять обвинят в унижении чьих-нибудь тонких материй. Поговорим же о прекрасном...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...