Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Вопрос о музыкальных предпочтениях


Рекомендуемые сообщения

Ну, тогда это уже диагноз...

О том и речь. Мы тут рассуждаем, а кто-нить и не понимает, про что лай... Вот и хочу сказать - музыка она в душе, это главное. Музыка - это гармония, по большому счету. Значит - то, что просто гремит и воет - шум и лишние децибелы на ухо. Что и вредно, кстати добавить. У меня соседка по офису все время с музыкой из компьютера, хошь не хошь слушай. Или наушники купить? Так в наушниках глухим себя чувствуешь. Кто-нить задаст вопрос - будешь орать в ответ, усмешки вызывать.

Не-е-е! Музыка - сугубо индивидуальна. На всенародно орущие динамики надо запрет наложить. Принять в Госдуме Закон о децибелах.

Ссылка на комментарий

Ну, тогда это уже диагноз...

О том и речь. Мы тут рассуждаем, а кто-нить и не понимает, про что лай... Вот и хочу сказать - музыка она в душе, это главное. Музыка - это гармония, по большому счету. Значит - то, что просто гремит и воет - шум и лишние децибелы на ухо. Что и вредно, кстати добавить. У меня соседка по офису все время с музыкой из компьютера, хошь не хошь слушай. Или наушники купить? Так в наушниках глухим себя чувствуешь. Кто-нить задаст вопрос - будешь орать в ответ, усмешки вызывать.

Не-е-е! Музыка - сугубо индивидуальна. На всенародно орущие динамики надо запрет наложить. Принять в Госдуме Закон о децибелах.

Кстати, о "музыке в душе". Есть нечто подобное, не совсем то правда... хотя Вы, наверное, знаете! Это о музыке сердца, когда сердечные импульсы можно преобразовывать в звуковые колебания (ноты) - очень прикольные и мелодичные вещи получаются.

Ссылка на комментарий

Божественно звучит орган!

Музыка без слов. Ее понимаешь на уровне души.

Бах, Чайковский, Шостакович...

К величайшему сожалению, живой звук органа еще не приходилось слышать. :(

Ссылка на комментарий

Музыка живой Природы вот самое лучшее... Всякие органы даже рядом не стоят по сравнению с пением птиц, шумом деревьев...

Банально, тухло пахнет штампом и популизмом.

Ссылка на комментарий

Не согласна. Я бы даже добавила: ...и с журчанием ручья, шорохом листьев, даже с завыванием ветра в горах, за стенкой палатки.

А гул ливня? А раскаты грома? Никакого барабана-бубна-ксилофона не надо.

У природы все музыкальные инструменты, наверно, есть (некстати вспомнилось про "скрипку" кузнечика... а может, и кстати...)

Ссылка на комментарий

А я считаю, низзя разграничивать звуки природы и музыку. Апельсин, как ни дели - всё той же апельсинкой и будеть. А Музыка (ну, то, что ей может называться по праву) - это как раз и есть голос матери-Природы, голос из нашего сердца, голос наших нейрончиков или любой клеточки... они тоже поют. Хорошо, кто-то даже так считает: душа поёт...

Ох, как завернул - аж самому понравилось! Гы! (это я вместо смайлика)

А по-серьёзному - вот вы держали в руках музыкальный инструмент? Виолончель там, скрипку, флейту... нет, не штампованную, а такую, в которой живёт душа Мастера? Хотя, даже и штампованная... они все инструменты... просто в "мастеровых" как бы так, словно тепла какого-то больше - или прохлады. В них тоже словно душа живёт, или будто бы аурой какой окутаны. Ну вы же знаете о чём я, правда? Неужели ни у кого такого ощущения не было?

Но этого мало, и со своим инструментом нужно составлять гармонию. Чувствовать, что инструмент твой, что это - твой орган, часть твоего тела...

А иногда шум ветерка может и мелодию родить... даже запах!

Запах, например, мокрой листвы, хвои, теплой почвы... недаром же "вдохновение"!

Или вкус.

Вот сорвал земляничку в лесу - и проглотил ярко-красную кисло-сладкую сонату с хрусткими нотками!

И - быстренько домой, чтобы пленница из головы не выпорхнула... или...

...или - почему бы не устроиться под сенью раскидистого дуба или ивы, рядом с водопадиком - и разбавить шум ветерка красивой мелодией на флейте? Или на арфе?

Нельзя говорить, что лучше и что хуже - Звуки Природы или Музыка. Нельзя.

Ссылка на комментарий

Музыка,  наверно, и возникла из Природы. Подражание пению птиц, звуку трубящего слона, камнепаду.

А может, у музыки и другие корни. Например, на Севере бьют в бубун. Сначала это была необходимость: как же еще докричаться в тундре, дозваться? Вот пропал вышедний в море на бой кита каяк - и бьют в бубен, сообщают тем самым, где берег... Пропавшие нашлись - и снова бьют в бубен, этот звук ведь напоминает о случае, который хорошо закончился. Бьют, радуются, горланят. Это уже песня называется...

Вот как-то так... Может, и совсем не так.

Ссылка на комментарий

Музыка - прежде всего мелодия. А бум-бум - просто звук. В природе нет мелодичных звуков. Есть монотонные - когда прибой шумит. Или сотрясающие - когда шторм ломает деревья, лавина летит... А мелодии птичьи - тоже не особо мелодии. Одно и то же повторяют. Чирик-чирик.

Нет, музыка пошла от чувств человека. Он стонет от боли, от незнания, от ожидания - грустная мелодия. Он смеется - веселая. Он сдал экзамен - марш. Не сдал - траурный марш. :)

Ссылка на комментарий

Он стонет от боли, от незнания, от ожидания - грустная мелодия. Он смеется - веселая. Он сдал экзамен - марш. Не сдал - траурный марш. :)

А симфония, опера... Они под какие события?

Ссылка на комментарий

Музыка - прежде всего мелодия. А бум-бум - просто звук. В природе нет мелодичных звуков. Есть монотонные - когда прибой шумит. Или сотрясающие - когда шторм ломает деревья, лавина летит... А мелодии птичьи - тоже не особо мелодии. Одно и то же повторяют. Чирик-чирик.

Ну-ну-ну, обождите, зачем так... в природе нет мелодичных звуков?! А пение соловья? А эхо ветра в пещерах - там вообще очень часто можно кварту, квинту, терцию услышать... а звуки нашего сердца, его импульсы? Не пульс, а именно импульс, генерируемый в проводящей системе миокарда! Это Вы очень зря.

Музыка,  наверно, и возникла из Природы. Подражание пению птиц, звуку трубящего слона, камнепаду.

А может, у музыки и другие корни. Например, на Севере бьют в бубун. Сначала это была необходимость: как же еще докричаться в тундре, дозваться? Вот пропал вышедний в море на бой кита каяк - и бьют в бубен, сообщают тем самым, где берег... Пропавшие нашлись - и снова бьют в бубен, этот звук ведь напоминает о случае, который хорошо закончился. Бьют, радуются, горланят. Это уже песня называется...

Вот как-то так... Может, и совсем не так.

Я думаю, и то и другое могло быть. Но определённо Природа влияла, влияет и влиять будет - ведь так или иначе мы постоянно контактируем с ней.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну а уж если подробнее говорить - то и "бум-бум" имеет право на жизнь. Более того, благодяря волщебному Бум-Бумчику музыка-то и живёт. Это - ритм, сердце её, соединяющий воедино все органы-инструменты... умрёт ритм - умрёт музыка, ибо мозг без сердца не выживет... но и сердце без мозга, хоть и будет стучать, но это печально - это уже называется вегетативное существование. "Овощ", короче, от живого существа тогда остаётся.

Ссылка на комментарий

Он стонет от боли, от незнания, от ожидания - грустная мелодия. Он смеется - веселая. Он сдал экзамен - марш. Не сдал - траурный марш. :)

А симфония, опера... Они под какие события?

Симфония - это многоплановое сопровождение событий. Сменяют события друг друга - сменяется звучание. А опера - это искусственное, по-моему. Ария Ленина... Хих.

Ссылка на комментарий

Бум-бум или упорядоченный ритм? Музыка и пульс Вселенной, а там Астрология ждет.

Но хотим мы этого, или нет - а тем не менее Бум-Бумчик в каждой мелодии присутствует: где незримый, где явный...

И в скрипичном концерте? :)

Именно! Так вот когда упорядоченный Бумбумчик теряется, музыка разваливается на партитуры отдельных музыкантов. А что получим, когда играют не синхронно и не следуя единому пульсу? Получим злую тётю по имени Какофония.

Ведь это всего лишь ритм: сколько нужно держать каждую нотку по времени, взмах дирижёрской палочки, тиканье невидимого метронома, стук нашего сердца - как кому нравится, словом. И чтобы музыка жила, и была Музыкой, но не набором звуков - этот Бумбумчик обязан жить в каждой мелодии. В каждой. Даже в пении соловья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...