Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Войдите  
Инна

Дневник Водолейки - жены Рака, матери Скорпиона и Весов

Рекомендуемые сообщения

Инна

Дневник Водолейки — жены Рака, матери Скорпиона и Весов

6 января.

Вспомнила: сегодня же канун Рождества — Рождественский сочельник!

Что обычно в этот праздник делают? Нашла на стеллаже книгу "Русские народные праздники и обряды".

Оказывается, в сочельник — "сочельничают". Это значит НЕ едят до первой звезды.

Фу ты! А я-то думала, что сочельничать — это как раз КУШАТЬ, а не воздерживаться от еды.

Эх, а сын Скорпион сегодня приготовил к обеду жареное мясо в томатной подливе, макароны. Итальянская кухня, не хухры-мухры. И ждать аж до первой звезды, как Александр Васильевич в старой рекламе? Ну уж дудки. Александр Васильевич Суворов, конечно, хороший человек, но жил он давно, поэтому осуждающе смотреть на меня, как смотрел на императрицу, не сможет.

И я поела!

А что надо было есть сегодня? Разве не мясо? Ах ты боже ж мой, не едят сегодня мясо! Едят сочиво.

Сочиво, вообще говоря, — постная еда. А в частности, как написано в книге, — "сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, попросту говоря, каша".

О, так это ж полезная еда именно для Водолея. То бишь для меня. Водолеям ЗЛАКИ просто необходимы.

Ага, ага! Значит, сегодня — мой праздник! Объявила это мужу. Так как сушеного хлебного зерна у нас в доме отродясь не водилось, заказала мужу приготовить на ужин праздничную кутью.

Чтоб вы знали: готовкой у нас занимается глава семейства, он Рак и обожает готовить. А я, как истинный Водолей, — ненавижу это. Сегодня обед приготовил сын Скорпион, но это именно то самое исключение из правил, которое традиционно не поддается объяснению.

Муж Рак вытаращил глаза:

— Кутью?

Он думал, кутью едят только на похоронах. Я и сама так думала. Но авторитетно пояснила, что кутья — это особая обрядовая каша. И едят ее не только в Рождественский сочельник, но и на второй день Рождества. Конечно, и на поминках тоже. А также на крестинах, под Новый год, на Васильев вечер и в Крещение.

— Что такое "Васильев вечер"? — спросил муж, вытаскивая из кухонного стола большую кастрюлю.

— Не задавай детских вопросов! — сказала я. (Да откуда я знаю про этот Васильев вечер! Хоть я и Водолей, и знания мои выплывают неизвестно откуда, но тут — прокол, надо будет в Интернете полазить.)

Муж вздохнул:

— Кутью так кутью.

— Вари из риса с миндалем и изюмом! — сказала я и пошла искать про Васильев вечер.

— Рис — есть… Миндаля — нет… Изюма — нет. — Услышала ворчание мужа. — Что, снова на рынок топать?

А он действительно только что с рынка. Купил свежемороженую селедку и теперь укладывает в большую кастрюлю селедочные тушки и пересыпает их солью. Будет селедка собственного посола! Я ж говорю, любит муж готовить.

Я вернулась в кухню. Смилостивилась:

— Готовь по другому рецепту: из пшеницы с маком или из пшеницы с вареньем.

— Но и мака у нас нет, и пшеницы! — вскричал муж, а потом добавил тихо-тихо: — Варенья тоже нет. Не привез с дачи: машина сломалась.

Я притворилась глухой вороной. Машина "сломалась"! Да она уже три года стоит сломанная! Но не вспоминать же об этом сегодня, в мой праздник — в Рождественский сочельник!

— "Кутья из риса с кишмишем", — прочитала последнее название кутьи, заглянув в книгу.

— Боже мой! — муж схватился за голову. — Как же хорошо жили древние русские крестьяне-христиане! И зерно у них было всякое, и варенье, и даже заморские фрукты: миндаль, изюм, кишмиш.

Видя мужнино горе, я не стала говорить, что миндаль — это не фрукт. Да и изюм с кишмишем тоже. Но велела купить все это в первый же базарный день. Особенно миндаля захотелось: обожаю орехи (которые и Зодиак рекомендует Водолеям; я ж говорю: я — истинная Водолейка).

Короче, решили сварить простой рис и обозвать его кутьей. Имеем право.

А вместо взвара — ну, такое вино рождественское — пить простой русский кофе. Потому что алкоголь противопоказан всем моим мужикам: и мужу Раку, и сыну Скорпиону, и сыну Весам.

А мне можно! Поэтому вечерком (после первой звезды, а как же!) достану я из потайного местечка коньячок — подзарядиться перед гаданием.

Гадать буду, обязательно буду! Святое дело — в ночь под Рождество погадать!

На всякий случай запишу рецепт какой-нибудь кутьи.

Рождественская кутья из риса с кишмишем. Сварить рассыпчатый рис из 1 и 1/3 стакана. Смешать его с 1/2 стакана сахарного песка и корицей. Положить 1 стакан вымытого и ошпаренного кишмиша, размешать и довести до кипения. Остудить. Подавая, облить миндальным молоком.

• Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Ledi

Интересный рассказ об одном дне из жизни семьи Зодиаков. :)

Поделиться сообщением

Инна

Спасибо, Леди! Продолжаю дневник...

7 января.

Вчера вечером гадала. Да я каждый день гадаю! На картах. Раскладываю пасьянс в компьютере. Загадываю что-нибудь, что меня волнует. А Водолей постоянно о чем-то волнуется-беспокоится. Я когда узнала об этом, прямо рассмеялась. Точно!

С кутьей оказалась морока. Дети сказали, что есть ее не будут ("Что ли похороны?!"). Поэтому муж решил приготовить половину порции, указанной в рецепте. Стал делить 1 и 1/3 стакана на два:

— Один пополам будет 0,5. Теперь 1/3 поделим пополам… Нет! Надо на калькуляторе!

Долго искал, как набрать в окне калькулятора 1/3. Бросил. (А попробуйте это сделать, хе!) Дружными семейными арифметическими усилиями поделили 1 на 3, потом на 2, потом прибавили 0,5.

Вах!

Оказалось, надо сварить риса 1,1666 стакана.

— Чудненько! — сказал муж уныло. — Теперь ровно столько риса надо отмерить и всыпать в кастрюлю…

— Папа! Не горюй! — сказал сын Весы. — Взвесь одну рúсинку и узнай, сколько их надо: вдруг целое число получится, чем черт не шутит?

— Слово "черт" нельзя говорить в святой праздник! — укорил сын Скорпион. И дал совет: — Папа, убери эти чертовы шестерки к чертовой бабушке!

Муж убрал, для ровно счета, все цифры после запятой и сварил ровно один стакан риса.

— По-моему, кутья несоленая? — осторожно спросила я, когда мы с мужем, разделив (без калькулятора) вареный рис пополам, начали трапезу.

Я думала, что мой Рак, за всей этой арифметикой, просто забыл посолить. Но Рак не забыл. Он ничего не забывает.

— Конечно, несоленый, — ответил он важно. — В рецепте соли-то — нет!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Инна

8 января.

Рождественские праздники прошли незаметно, как будни. Ни на какие "торжества" церковные не ходила. Вот не знаю, кто из знаков Зодиака — интенсивно верующий, а кто — атеист? Я к вере не имею тяги. А как остальные Водолеи — не знаю.

Сын Весы вчера днем ходил фотографировать Рождественский крестный ход. Вернулся ночью. Отнеслась с пониманием: Весы колебались и долго не могли решить, по какой дороге идти домой.

А я ходила в больницу, там моя мама лежит-лечится. Поднимаюсь на третий этаж. На стеклянной двери висит табличка с распорядком посещений больных. И приписка: "Вход в отделение только в бахилах. Бахилы на первом этаже".

В больницу ехала в автобусе, и вдруг перед перекрестком он не перестраивается в левый ряд, куда должен. Я насторожилась, и тут водитель объявляет, что маршрут другой: автобус поедет по дороге в гараж. Я — к выходу.

Спрашиваю возмущенно у водителя:

— Где у вас написано, что вы едете в гараж?!

— А вот, — невозмутимо отвечает водитель и показывает на табличку в салоне, перед дверью выхода. И еще добавляет: — Читать надо!

Читать — надо, он прав. Чтение — лучшее учение… Только почему табличку-то повесил не с улицы и не у входной двери? ("Ты почему под фонарем ищешь? Потерял-то в другом месте". — "А здесь светлее".)

Чужой маразм делает твою жизнь веселее.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Блондинка

Чужой маразм делает твою жизнь веселее.

Если относиться к нему с юмором, то да. Но не всегда это получается. :(

Поделиться сообщением

Инна

К жизни вообще надо относиться с юмором, иначе свихнёшься от всего, что на тебя ежедневно наваливается. Конечно, к трагедии, к необратимому случаю невозможно. Ко всему остальному - обязательно!

Поделиться сообщением

Инна

9 января.

Периодически из Водолея превращаюсь в Деву: лечу заболевших родичей. Сегодня впервые обратилась в Интернет за медицинской подсказкой: что делать, чтобы шишки от уколов рассасывались? Надавали на одном форуме столько советов, что утонула в них. Да, много советов тоже плохо. Остановилась на магнезии. Купила в аптеке упаковку ампул, вату, бинт и пластырь и принесла маме в больницу, сделала компрессы на оба полушария.

На этот раз бахилы загодя приобрела на первом этаже. Продает автомат от фирмы "Чистый шаг" (Ильф и Петров плачут). Стóит пара 8 рублей. Сдачи, как написано в объявлении, с 10-рублевой монеты и купюры не дают. Пробовать, дают ли с сотенной, не стала. В кармане оказалась 10-рублевая монетка, но маленькая. Больше на 1 рубль похожая. Пока крутила ее, подскочила какая-то девушка, кинула свою монету, стукнула по автомату кулаком ("А то заедает!"). Автомат выплюнул крошечный круглый контейнер, но девушка уже мчалась вверх по лестнице.

— А бахилы? — крикнула я ей вслед.

— У меня есть. Это вам!

Вот такой был сюрприз. Я догнала девушку, но она деньги с меня не взяла.

Больница полна неожиданностей. Оказалось, что в холле имеется телевизор для больных. В палате — тоже, но без антенны. А тот, что в холле, включается с помощью медицинской иглы: надо ее аккуратно просунуть в какое-то отверстие.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Инна

10 января.

Иногда полезно просто почитать о знаке Зодиака, чтобы принять правильное решение. Возможно ли, что звезды нам врут? А то как же! Всё, что может случиться, — случается (принцип Питера, кажется?). В том числе может случиться и вранье со стороны звезд. Но ведь иногда и вранье помогает!

Ах, не иногда! Очень даже часто мы врем (ладно, ладно, обманываем, суть одна), чтобы успокоить родных. А сказки? Да чистое вранье! "…А потом они поженились и жили долго и счастливо". Ишь, "счастливо"! Что это, как не мечта сказочника? А я прямо скажу: вранье! Или: "…И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало". Да где ж это видано, чтобы на свадьбе кто-то трезвым был?!

К чему я это всё? Да вот к чему. Почитала сейчас о типичных чертах характера Весов http://www.zodiack.ru/vesy/vesy-tipichnye-cherty-haraktera.htm

Цитата
Весы удивительно работоспособны. Они могут недосыпать, недоедать, работать на износ, но всё сделают в положенный срок. После успешного завершения дел на них нападает лень. Попытки расшевелить Весы вызывают у них только раздражение. Больше всего на свете в такие минуты им дорог покой. Люди этого знака умеют оберегать свое душевное и физическое здоровье. После восстановления сил они с прежним рвением берутся за работу.

Сын Весы двое суток после того ночного прихода (я писала) выходит из своей комнаты только чтобы попить и наоборот. Молча! Но нечего этому удивляться, нечего беспокоиться: Весы просто приводят себя в равновесие. А потом снова примутся за работу. (А уж как Весы могут работать сутками, я знаю.)

Чуть не забыла про магнезию. Звонила утром маме в больницу. Компресс из магнезии сотворил чудо. Синяки-то как были, так и есть, но — не болят! А то ведь мама и садиться не могла. Вот это совет так совет! Спасибо тому, кто дал мне его в Интернете.

Вторая больничная новость: у телевизора, что в холле хирургического отделения, теперь тоже нет антенны (украли, проще сказать). Один плюс в этом всё же есть: отныне все медицинские иголки будут применяться только по прямому назначению.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Инна

11 января.

Селедка, которую на Рождество посолил Рак, — объеденье.

Говорю Раку:

— Очень вкусно! Малосоленая, так бы ела и ела… Как ты ее солил?

В ответ — улыбка до ушей. Ах как любит Рак похвалу!

— Как солил? Как обычно… Только добавил перец рассыпной и горошком, лавровый лист. А что, чувствуются специи? — И опять улыбается, комплиментов ждет.

Если его похвалить, он горы свернет. За приготовленную еду всегда хвалю. Не без заднего умысла: чтобы не расхотелось моему Раку готовить, а то ведь придется это делать мне.

Сын Весы всё еще гирьки свои то на одну чашу бросит, то на другую. Равновесие устанавливать — тонкое дело. Понимать надо! Пересмотрел, наверно, все фильмы, что скачал из Интернета. Лежит, смотрит… Дело стоúт. У нас общее дело с ним. Но я — само терпение. Всё когда-нибудь кончается; кончится и его "игра с гирьками".

Сын Скорпион всё куда-то бегает, тоже ночами приходит. У нас у всех, кроме Рака, ночная жизнь. Я и Весы — в Интернете сидим, Скорпион — у друзей. А у Рака всё по расписанию. Отбой — в 23. Правда, если попалась ему интересная телепередача, может сидеть до полуночи. А если книгу открыл, то не отрывается до утра, пока не дочитает до конца.

Мама моя в шоке от нашего "беспорядочного образа жизни":

— Спать и есть надо вовремя!

— А кто эту норму установил? — задаю ей всякий раз вопрос.

Ответа до сих пор не получила.

Мама моя — Близнецы. Мне действительно порой кажется, что у меня две мамы. Успевает всё, будто не по две руки-ноги, а по четыре.

У меня — две. Страдаю от недостатка времени. Завидую Шиве: мне бы столько рук!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Инна

12 января.

Дурной пример заразителен. Этот Дурной Пример стоял рядом со мной у окна автобуса: в черной шляпе, с опухшим носом и со слезящимися глазами. Заразительно чихал.

Рак, в отличие от меня, в Интернет за медицинским советом не полез. Запасливый! Выскреб из своей "норки" и выложил передо мной "Нафтизин", "Ингалипт", "Цитрамон" и "АСС". (Перестарался: "АСС" пока не нужен.) И не отошел от меня, пока я не приняла его "подношение".

Мой брат (Дева) принес маме в больничную палату маленький телевизор. А то мама любимые сериалы пропускала, непорядок!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Войдите  

• Похожий контент

• Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Весы (Libra): любовный гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Весы, в первой половине недели любовь будет мало занимать вас, у вас окажется много других дел.
      Вторую половину трудно назвать легкой: в четверг — субботу повышен риск резкой, внезапной ссоры с партнером. К счастью, судя по расположению планет, инициатором ссоры будете вы, а значит, вы можете ее избежать. Просто держите себя в руках. Даже если поведение партнера вам чем-то не понравится, не действуйте сгоряча, дайте себе время остыть. После этого проблема окажется, скорее всего, не такой уж и большой.
      Ну а если вы сами хотите прекратить надоевшие, плохие отношения, но не находите в себе на это сил, тогда в четверг — субботу все будет складываться в вашу пользу, так, чтобы вы смогли поставить точку.
    • Астролог
      От Астролог
      Гороскоп на 20 ноября для знака Зодиака Водолей (Aquarius)
      Водолеи, что это вы сидите с таким глубокомысленным видом, неужели доказали какую-нибудь теорему? Не пугайте окружающих и поскорее улыбнитесь, ведь рядом вот-вот появятся новые воздыхатели.
      Главное, не провоцируйте избранника на ревность — сегодня любимый человек на редкость подозрителен и недоверчив.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Скорпион (Scorpius): финансовый гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Скорпионы, понедельник — четверг хороши для глубокого, вдумчивого анализа финансовой ситуации и для официальных разговоров о деньгах. Для всего остального в плане денег они не подходят: вы столкнетесь с задержкой новостей, помехами, неудачными покупками.
      В пятницу вас порадует финансовая удача. Это будет какой-то незначительный эпизод — может, небольшой подарок, или небольшое денежное поступление. Оно ценно не само по себе, а тем, что прибавит вам оптимизма и веры в удачливость. Начинайте активней улучшать благосостояние.
      В воскресенье сложится неудобная, напряженная ситуация из-за денег. Главное в ней — адекватно среагировать, а не увязать в двусмысленностях, обманах, алкоголе.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Рак (Cancer): гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Раки, в понедельник — четверг на работе займитесь аналитикой, разбором документов, обдумыванием деловых идей. Лучшего времени для углубленной, сосредоточенной работы не найти! Вы хотели бы все-таки чего-то полегче и поподвижнее? Тогда приготовьтесь к задержкам и помехам.
      В четверг — субботу не занимайтесь домашним ремонтом, если это связано с электричеством.
      В пятницу найдите повод подружиться с коллегами.
      В субботу бессмысленно отправляться в командировку и ждать делового письма или звонка: в делах будет полный штиль.
      Полнолуние в воскресенье сделает вас повышенно чувствительными и ранимыми, позаботьтесь о том, чтобы в этот день вас не дергали звонками и визитами.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Водолей (Aquarius): любовный гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Водолеи, в понедельник — четверг ваша личная жизнь будет на виду. Звезды покровительствуют роману с начальником или медийной персоной, публичному празднованию помолвки, годовщины, свадьбы.
      В пятницу и субботу сложится подходящая обстановка, чтобы познакомить свою «половинку» с друзьями, вместе отдохнуть в компании. Одинокие Водолеи, вам приглянется кто-то из друзей противоположного пола или друзья вас с кем-то познакомят.
      В воскресенье Полнолуние обострит вопросы личной жизни, настроит вас на радикальное решение любовных проблем. Например, вы можете по-крупному поговорить с партнером или броситесь в новый роман как в омут с головой.