Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Звезданутый

Астрология - это наука? Ведь астрологи "иногда" ошибаются

Опрос двенадцати знаков Зодиака  

31 пользователь проголосовал

1. 1. Астрология наука или шарлатанстово?

• Астрология - наука
      10
    • Астрология - псевдонаука, шарлатанство, лохотрон
      5
    • Астрология - это и наука и шарлатанство одновременно
      12
    • Что такое астрология?
      4

Рекомендуемые сообщения

Акубенс

Уже нынешнее состояние отдельных наук позволяет инструментально проверить выводы астрологов. Только одно но... Мнение ученых еще не готово к такому изучеию.

Поделиться сообщением

Necron

Уже нынешнее состояние отдельных наук позволяет инструментально проверить выводы астрологов. Только одно но... Мнение ученых еще не готово к такому изучеию.

А учёные будуь ли этим заниматься, как Вы думаете..? Мне почему-то мыслится, нет. Сейчас много сфер в разных науках в весьма шатком состоянии. И похлеще, чем в астрологии. А всё потому, что некоторые, простите за выражение, учёные держатся в первую очередь всеми конечностями за свой золотой портфель, туго набитый догмами, да и за тёплый стул в уютном кабинете. А они вряд ли пойдут навстречу новым идеям.

Поделиться сообщением

Ворожея

Думаю, что не ученые виноваты. У каждого - свой профиль. Астрологию надо изучать на стыке наук, и не двух, а более. Наверно, человечество еще не доросло до понимания законов, по которым "живет" астрология. Не могли же в X веке, например, изучать кибернетику... Вот и мы не можем пока постичь законы астрологии, ее гносеологию. Придет время - постигнем. Может, в XXX веке, кто ж его знает...

Поделиться сообщением

Инна

До XXX века не доживем, эх!

Поделиться сообщением

Акубенс

некоторые, простите за выражение, учёные держатся в первую очередь всеми конечностями за свой золотой портфель, туго набитый догмами, да и за тёплый стул в уютном кабинете. А они вряд ли пойдут навстречу новым идеям.

Это было всегда! Если до 30 лет ничего не сделал в науке, то держись за кресло! Топи умных и умнее тебя.

В научной среде грязи даже больше чем в политике. Последняя хотя публична, а научная братия уничтожает друг друга гадкими и мерзкими методами, молча и похлеще политиканов.

Поделиться сообщением

Necron

В точку. Просто в точку. Респект.

Поделиться сообщением

Necron

Спасибо за оценку!

А свое мнение. Поглубже!

Всегда рад!

Мнение... ну что ж. Моё личное мнение - что астрология (ну, по крайней мере, её сердцевинка) - самая что ни на есть наука. Красивая, стройная, ровная. Наука, объясняющая влияние факторов окружающей среды на конкретного индивида - вот что мне приходит на ум.

А вот по поводу того, что к ней наприклеивали в 20-м веке, всё время хочется поспорить. Все предсказания - ну как Вам сказать... да не было оно так в 19-м веке и ранее, судя по историческим хроникам. Все эти "нововведения" - я думаю, они слишком популярны, чтобы быть частью астрологии. Какие-либо характерологические особенности, даже особенности физиологии и биохимии организма - да, соглашусь! А вот предсказания - по моему скромному мнению, они лишь действительно размывают понятие "Астрология" и, - наша несчастная наука перестаёт быть наукой.

В других науках? Да полным полно! Полно этой лжеинформации и в медицинской сфере к примеру - то молоко вредно было... то вдруг сейчас полезно стало! То куриные яйца нельзя. То вдруг можно... а самая прикольная штука знаете какая? Независимо от того, что пишет про продукты желторотая пресса - эффект-то на наш организм от их слов не поменяется!

То вдруг бактерии стали опасны - вот к таким рекламам, к примеру, хочется сказать - "Друзья мои! Если организму человека кердык, то он и с вашими антисептиками загнётся, а если всё в норме - то и незачем протравливать и дезинфицировать малейшее пятнышко." Не то что незачем, но и опасно, потому как в результате такого можно сделать действительно опасных зверюг! Называться они будут очень замудрёно, но всё же - "мультирезистентные штаммы атипичных возбудителей инфекции". А попросту - неуязвимая гадость, которая ни слабых, ни сильных мира сего не пощадит. Но народ часто ведь смотрит телик - и поедает информацию. И трёт все мыслимые и немыслимые и пятнышки - "даже под ободком унитаза". Да нет, я не призываю к тому, что нужно сидеть в запакостенном по уши помещении, но как бы так сказать... всегда мыть руки антибактериальным мылом, причём уйму раз в день - с точки зрения микробиологии (адекватной, не продажной, микробиологии как науки), так вот, с такой точки зрения - большей глупости за всю свою историю человечество ещё не придумало.

Ещё пример? Хорошо, та же релятивистская физика и космология. До сих пор важные седые умы не могут прийти к выводу: расширяется или сужается наша Вселенная? Помрём ли мы в виде электронно-позитронной плазмы ничтожно малой плотности, или сожмёмся до критической массы и радостно бабахнем яркой вспышкой? А тут ещё - хоба! Получи деревня - трактор! Открыли такую малюсенькую подляночку: теория сингулярности обзывается. Совсем неприметная такая пакостинка, только почему-то всё вверх дном перевернулось. Оказывается, в нашей Вселенной в разных местах весь шурум-бурум по-разному творится. И чтобы убедиться в этом, не обязательно для этого лететь к какому-нибудь Альтаиру - на Земном шаре полным-полно таких местечек. А пока суть до дело, всякие вшивые (простите мне такую вольность) газетёнки пестрели заголовками, один глупее другого: "Вселенная погибнет! Тепловая смерть!", или там: "Мы сжимаемся!".

Помнится, запланирован был этот... как его там? "конец света"? На 1666, 1997, 1999, 2000. Я там что-то пропустил, по-моему... ах да, они ж ещё 2012 упоминают: кстати, более глупого, убогого и отвратительного явления я ещё не встречал. И наиболее мерзко было то, что пытались к этому приплести науку. Не получилось!

Если раньше пытались ну хоть как-то обосновать, то вот с этим годом вообще "отличились"... чем? Да тем же приписыванием народу Майя легенд, которые и в помине в их эпосе не существовали! Чем их народ Мексики так обидел (который, кстати, вовсе не "вымер по загадочным причинам")? Уже этого бы хватило на большую жирную двойку на экзамене по этнографии (по традиционной "пятибаллке"), но... так нет же, начинается ещё выдумывание какой-то несуществующей планеты Нибиру и такие вещи, о которых мне стыдно говорить... ну и завершает картину то, что хвалёные "философы" даже между собой договориться не могут - одни говорят, что Солнце там на Землю повлияет посредством какого-то дивного повлиянства, и Земля с неземной слой бумкнет, словно та перегретая сосиска... другие с пеной у рта говорят всё про ту же несуществующую Нибиру...

Послушал я как-то грызню... ой, то есть"спор"... а, нет, "дискуссию" - простите, как я мог... беседовали такие вот два "учёные" - и знаете, мне как-то так стало скучненько. Простите за откровение, но как дети малые! Лучше б пошли астрологией занялись... а самое обидное - многие достаточно умные люди ведь верят в эту муть с телеэкранов.

Пойдём дальше. Да взять того же Мишеля де Нотрдама - что, он пророком был? Да никогда. Обычный французский врач. Талантливый. Хороший поэт, стихотворения принесли ему громадную популярность. Вот только правда, мне кажется, от "популярности" в 20-м веке, которую ему состряпали всё те же средства массовой информации, ему не очень хорошо. В гробу, бедняга, наверное переворачивается. Оставили бы в покое, честное слово!

Вообще, эти СМИ - как Вам так сказать, на мой взгляд напоминают эдаких недалёких подростков. Тихонко спрячутся под столом на каком-нибудь научном симпозиуме, а потом как попугаи, вырывая обрывки фраз из контекста, начинают такое писать! Недослушают, зелёные, несозревшие гипотезы понавпихивают в статью - и нате! Нда, воистину - "Любите газеты! Неиссякаемый источник кульков для семечек!"

Ну и вот, плавно возвращаюсь к астрологии. То же самое. С такими темпами наших "акул пера" - так астрология ещё даже вполне наука, по сравнению с той же нутрициологией. Просто я считаю, что эти прогнозики в бегущей строчке по телику - вот перетасуй между знаками фразы, пару слов поменяй - и можно на следующий день пускать. И скажут ведь, что совпадёт прогноз...

Ну вот так, немножко соображений. "Поток сознания", своего рода...

Поделиться сообщением

Necron

"Поток сознания". Хорошо!

Сказанное следует переварить!

Ну, меня так, понесло маленько... есть просто один вопрос, который даже меня, Тельца-флегматика може вывести из себя. Это так называемая лженаука, или псевдонаука. Когда с умным видом начинают что-нибудь нести - именно "нести", повышать себе рейтинги, не задумываясь, что науку под себя не подомнёшь! Наука - она как женщина... она, может, и потерпит унижения, позволит собой поманипулировать - а потом как развернётся! А пощёчина - это больно, даже от хрупкой женской руки. Как свинцовой трубой въехали, кажется... и стоишь, как куча, пол-физиономии горит, пощёчнутое ухе звенит и пощёчнутый глаз видит лишь с переменным успехом - эдакий "белый шум" в той половине головы, к которой приложилась ладошка нежного создания.

...а падать больно. Больно, особенно если рейтинги тебя высоко приподняли. Рейтинги - это как омлет. Красиво, пышно - но недолго. Один выход - быстренько всё скушать, когда оно свежее и надутое - тогда, по крайней мере, хоть вкусненько будет. Но главное - чтобы этот рейтинговый омлет не был отравлен собственным псевдонаучным враньём, ибо, зайдя ещё дальше в этом и поедая такие вредные омлеты, можно заболеть опасной нозологической единицей - "воспаление хитрости" с мучительным осложнением - "словесный понос".

Поделиться сообщением

• Похожий контент

• Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Телец (Taurus): Любовный астрологический гороскоп на неделю с 18 по 24 декабря
      Тельцы, у вас станет активнее интимная жизнь. В устоявшихся отношениях станет больше страсти. Если ваш роман начался недавно и отношения были платоническими, сейчас вы сблизитесь и начнете заниматься сексом.
      Одинокие Тельцы, вам рекомендуется выбирать пару, исходя из сексуальной совместимости: каким умным, красивым и богатым ни был бы человек, у вас ничего не сложится, если между вами не будет «искры».
      Вторник и воскресенье благоприятны для отношений, четверг и пятница — неблагоприятны.
      В благоприятные дни ждите удачи, прогресса в отношениях, любви, в неблагоприятные повышается риск ссоры и начала необдуманного, неудачного романа.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Рыбы (Pisces): Любовный астрологический гороскоп на неделю с 18 по 24 декабря
      Рыбы, неделя благоприятна для помолвки, свадьбы и выходов в свет. Ваша личная жизнь будет на виду. Вам рекомендуется вместе с партнером бывать на статусных мероприятиях, чтобы все стали воспринимать вас как пару.
      Одинокие Рыбы, присмотритесь к свободному начальнику, высокопоставленной или публичной персоне. Неделя удачна для такого романа.
      В среду и четверг на вашей стороне будет удача: обстоятельства неожиданно сложатся в вашу пользу так, что вы сможете привлечь внимание того, кто вас интересует. Вы можете неожиданно попасть в «высокое общество», на роскошное светское мероприятие, или партнер устроит вам сюрприз, да такой, что вы окажетесь в центре внимания.
    • Астролог
      От Астролог
      Гороскоп на 17 декабря для знака Зодиака Козерог (Capricornus)
      Козероги, конфликты и разногласия обойдут вас сегодня стороной — никакого волшебства, обычный звездный подарок. Постарайтесь провести большую часть дня на свежем воздухе — синоптики ради вас и тучи разгонят, и тропинки расчистят.
      И смотрите иногда под ноги — мало ли, вдруг какой-нибудь раззява-миллионер обронил кошелек?
    • Астролог
      От Астролог
      Астрологический прогноз (гороскоп) на 17 декабря для зодиакального знака Рыбы
      Рыбы, все утро вы проведете в раздумьях — действительно ли удача взяла вас под опеку или это звездная шутка? Никакого юмора, поэтому наряжайтесь — вы должны быть великолепны.
      День полон интересных встреч, возможно, в вашей жизни появится новый поклонник (но если роман не входит в ваши планы, вы можете остаться друзьями).
    • Астролог
      От Астролог
      Астрологический гороскоп на 17 декабря для знака Зодиака Водолей (Aquarius)
      Водолеи, звезды читали ваш сценарий на этот день и плакали от восторга — да вы просто счастливчики, по-другому и не скажешь. Постарайтесь поделиться радостью с домочадцами и устройте маленькое семейное торжество.
      Шопинг сегодня тоже актуален — список покупок у родственников всегда под рукой, так что сборы будут быстрыми.