Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Звезданутый

Астрология - это наука? Ведь астрологи "иногда" ошибаются

Опрос двенадцати знаков Зодиака  

31 пользователь проголосовал

1. 1. Астрология наука или шарлатанстово?

• Астрология - наука
      10
    • Астрология - псевдонаука, шарлатанство, лохотрон
      5
    • Астрология - это и наука и шарлатанство одновременно
      12
    • Что такое астрология?
      4

Рекомендуемые сообщения

Piton

Была бы астрология наукой, никто бы не осмелился задать вопрос, наука ли она. Как не спрашивают, наука ли математика, физика и т. д.

Мой ответ: не наука. Ну и что? Резьба по дереву или футбол - тоже не наука, а многих интересует. Каждому свое развлекалово. Кому-то нравится составлять гороскопы, кому-то - пользоваться ими. А кому-то - просто общаться с интересными и добрыми людьми, как на этом форуме. И наука ли - тема форума, им фиолетово, если честно.

Поделиться сообщением

Блондинка

Была бы астрология наукой, никто бы не осмелился задать вопрос, наука ли она.

Вот именно! Тут и сомневаться нечего. Но я всё равно не против астрологии. Интересно же! А была бы наукой, то столько человек ею бы не увлекалось!

Поделиться сообщением

Зодиак

На данный момент абсолютного лидерства ни один вариант, из предложенных в опросе, не получил. :) Есть еще мнения? Знаки Зодиака, принимаем участие в опросе. :)

Поделиться сообщением

Ivanov

была бы наукой, то столько человек ею бы не увлекалось!

Точно!!!!

(Зодиак, я уже проголосовал)  :)

Поделиться сообщением

Necron

А у меня вообще, наверное, нестандартная точка зрения. Скажем так, я не поклонник предсказаний (видимо, как Телец-материалист). То бишь я не  очень доверяю тому, что по знаку предсказывают то, что случится в будущем.

Но. Одно огромное и толстенное но.

Я считаю, что время рождения (ну, как минимум, пора года) напрямую влияют на будущую личность. Т. е. температура, влажность воздуха, продолжительность светового дня, окружающая обстановка, настроение окружающих (которое ведь меняется в зависимости от того, весна, лето, зима или осень, даже внутри сезона - и то), возможно, планеты (магнитное поле то же - тем более что Луна влияет на приливы/отливы, а это, согласитесь, немало). Звёзды - ммм, возможно, но это уже гипотетически.

Однако есть такая вещь, как Её Величество Статистика. Я смотрел несколько результатов, где-то видел статью... учёные (эээ, по-моему британские статисты) проанализировали особенности людей, родившихся в тот или иной месяц, и получились любопытные результаты, по крайней мере я запомнил, что лица, родившиеся в августе, наиболее склонны к самоубийствам, в ноябре - чаще болеют... и что-то ещё такое, не помню точно и не хочется привирать ) но тем не менее, даже из личного опыта многое, написанное в характеристиках знаков, срабатывает. Нет, ну "нельзя сужать до 12 знаков" - это верно, так никто об этом и не говорит, просто общий паттерн, так сказать, может совпадать на хорошее число процентов, а та же астрология и говорит, что кроме знаков есть ещё прорва факторов, всякие асценденты и прочие звери, недаром же считается наиболее точным гороскоп по полной дате рождения.

Ещё намаловажная роль принадлежит тому, как к человеку относятся окружающие. "Ты кто по гороскопу? О, скорпион?! Всё, мстительный, надо с ним осторожнее..." Соответственно, отношение социума является тоже достаточно важным фактором, влияющим на характерологические особенности личности.

В эту же корзину можно добросить и литературу, т. е., что сам обладатель знака о себе прочитает: что-либо понравится ("о, это про меня") - вот и ещё одна веточка у характера выросла.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Резюмируя вышесказанное, скажу, что не сильно я сторонник предсказаний, мой девиз - мы сами вершим своё будущее.

Но вот по поводу характеров, особенностей поведения и даже физических черт родившихся в тот или иной месяц - согласен. К сожалению, в точности источники моей уверенности сейчас вспомнить не могу (вот только так, "эээ... чик-пык... мык" ))))) но помню, что источники уважаемые. Слишком много беспристрастных научных фактов накопилось. Тем более "астра" - звезда, "логос" - учение, как ни крути - наука и есть )))

Поделиться сообщением

Акубенс

В характеристике знаков имеются опорные точки, где просматривается человек знака. Когда читал о себе, то смеялся от души. Многое совпадало. Прогнозы больше вытягивают на блеф и шарлатанство.

Поделиться сообщением

Necron

Прогнозы больше вытягивают на блеф и шарлатанство.

А ещё, помните, есть такая штука, как "программирование"? То есть "кодируют" не только от курения или выпивки, но можно и установку человеку дать на событие в жизни, и, отсеяв всё остальное, даже с житейской точки зрения - у него на подсознании всегда повиснет это "предсказание". Даже не обязательно по знаку предсказывать. И будет человек чего-то бояться, а это всегда так - к примеру, вот идёшь ты по канату и упасть боишься, а ноги от этого ещё сильнее дрожат - точно тогда ляснуться недолго. Или там, боишься фигурку попортить, ювелирное что-нить собираешь и боишься попортить - и всё! Точно накосячишь! К пальцам все поприлипает, или раздавишь что-нибудь...

Поделиться сообщением

Ivanov

Нет, что там ни говори - наука или не наука, а все равно астрология людей притягивает, занимает. Может, это занимательная наука? Как за чистую науку я ее бы не стал принимать, а как занимательную - вполне.

Замечали? Как только прогноз по радио для каждого знака Зодиака передают - так сразу все вокруг притихают. Может, делают вид, что не слушают, а все равно прислушиваются - верят они в астрологию или не верят. Таков человек: ему интересно, когда о нем говорят. Он любит, когда о нем говорят. А о Тельце или там о Раке - это же хоть и частично, а все равно о НЕМ!

Поделиться сообщением

Акубенс

Есть различные мнения о развитии человечесва. До развития технических технологий оно копалось в самом себе. Изучало себя! И добилось хороших результатов в познании. Потом стали изучать другое. Оно и победило! Мы сейчас пользуемся остатками былых знаний о возможностях человека.

Поделиться сообщением

Инна

Мы сейчас пользуемся остатками былых знаний о возможностях человека.

Но ведь "былые знания" (то, что  человечество за всю свою историю накопило о самом себе любимом) не содержат таких возможностей личности, как способность, например, быстро научиться работать на компьютере. Или вычислять проценты прибыли при изменении курса доллара... Не было у древних этих способностей! Да и много чего другого не было. Прогресс развивает человека "семимильными шагами". На что человек способен был - об этом мы немного знаем (он слышал лучше, видел дальше, нюхал на расстоянии, предсказывал погоду без метеосводок, имел, может, даже третий глаз и что-то предвидел и т. д.), но на что способен будет - этого никто не знает. Но я верю, что на очень многое! Не надо принижать человека: мол, он был чутким, как зверь, а теперь эти  природные звериные способности утерял. Ведь теперь это ему на дух не нужно!

Поделиться сообщением

• Похожий контент

• Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Телец (Taurus): любовный гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Тельцы, у вас начинается период прямо-таки мистического везения в любви. И продлится он ни много ни мало, почти год. Вы можете встретить любовь всей своей жизни. Затянувшиеся и не развивающиеся отношения могут быстро и без усилий с вашей стороны продвинуться до брака. Оказавшиеся в тупике семейные пары увидят новые перспективы — для пары или для каждого партнера по отдельности. Поэтому расставания тоже возможны, но только если очевидно, что по отдельности этим людям будет лучше, чем вместе.
      Одинокие Тельцы, новые отношения войдут в вашу жизнь совершенно мистическим образом. Все это может случиться уже сейчас, а может — на протяжении года, но вам уже сейчас нужно настраиваться на позитивные перемены.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Водолей (Aquarius): гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Водолеи, в понедельник — четверг вы будете заняты общением с друзьями, их проблемами, какой-то групповой работой, примете участие в городской акции, семинаре, коллективной экскурсии.
      Четверг — суббота неблагоприятны для поездки (особенно заграничной и особенно самолетом), общения с иностранцами и идеологических споров.
      В пятницу вас порадует отдых с друзьями или приятная встреча с кем-то из друзей. В субботу отменится встреча с друзьями, поездка с ними, к ним или их поездка к вам, может отмениться некое групповое мероприятие, в расчете на которое вы строили планы на день. Полнолуние в воскресенье обострит отношения с детьми или любимым человеком.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Скорпион (Scorpius): гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Скорпионы, у вас начинается новый этап жизни. Он продлится почти год и принесет новые возможности, рост авторитета, востребованность.
      Если вы — творческий человек, вас ждет признание. Если вы — идейный человек, вы найдете «свою» идею, то, что будет вдохновлять вас дальше по жизни. Если вы хотите хорошо жить, роскошно выглядеть, тратить много денег на внешность, у вас почти мистическим путем появятся для этого возможности.
      Если вы — бизнесмен, занимайтесь благотворительностью, и о вас заговорят. А если для вас важнее любовь, а не деньги, вы влюбитесь до головокружения и будете счастливы. События могут начаться и позже, но вам уже сейчас нужно настраиваться на будущие позитивные перемены.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Овен (Aries): любовный гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Овны, в первой половине недели на первом месте будет сексуальная составляющая любви. Если у вас есть пара, то никаких «выходов в свет»: вы однозначно будете отдавать предпочтение встречам в интимной обстановке. Если вы еще находитесь в поиске, то будете выбирать пару в первую очередь по сексуальному притяжению.
      В четверг — субботу отношения с «половинкой» будут напряженными, вплоть до вспыхивающих на ровном месте бурных ссор и резкого разрыва отношений.
      В воскресенье Венера в Стрельце проявит свою силу: забудутся ссоры, вы станете смотреть на личную жизнь с оптимизмом, помиритесь с партнером или без труда заведете новое знакомство.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Близнецы (Gemini): гороскоп на неделю с 27 ноября по 3 декабря
      Близнецы, в понедельник — четверг поверхностные и непрочные договоренности с другими людьми могут рассыпаться. Зато это подходящие дни для начала долгого делового партнерства, подписания важного договора, свадьбы.
      В четверг — субботу будьте аккуратнее с энергичными развлечениями, вы можете от них пострадать.
      В субботу, нужно признать, вы вообще будете не на высоте: ваша планета-управитель Меркурий стоит на одном месте, отменяя ваши планы на день.
      В воскресенье Полнолуние зарядит вас энергией. Но ваши поступки будут, в основном, хаотичными и неразумными. Попробуйте заранее придумать себе какое-то занятие на день — энергичное, забавное и бестолковое, где вы никак ничего не напортите.