Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Звезданутый

Астрология - это наука? Ведь астрологи "иногда" ошибаются

Опрос двенадцати знаков Зодиака  

32 пользователя проголосовало

1. 1. Астрология наука или шарлатанстово?

• Астрология - наука
      10
    • Астрология - псевдонаука, шарлатанство, лохотрон
      5
    • Астрология - это и наука и шарлатанство одновременно
      13
    • Что такое астрология?
      4

Рекомендуемые сообщения

Piton

Была бы астрология наукой, никто бы не осмелился задать вопрос, наука ли она. Как не спрашивают, наука ли математика, физика и т. д.

Мой ответ: не наука. Ну и что? Резьба по дереву или футбол - тоже не наука, а многих интересует. Каждому свое развлекалово. Кому-то нравится составлять гороскопы, кому-то - пользоваться ими. А кому-то - просто общаться с интересными и добрыми людьми, как на этом форуме. И наука ли - тема форума, им фиолетово, если честно.

Поделиться сообщением

Блондинка

Вот именно! Тут и сомневаться нечего. Но я всё равно не против астрологии. Интересно же! А была бы наукой, то столько человек ею бы не увлекалось!

Поделиться сообщением

Зодиак

На данный момент абсолютного лидерства ни один вариант, из предложенных в опросе, не получил. Есть еще мнения? Знаки Зодиака, принимаем участие в опросе. :)

Поделиться сообщением

Ivanov
Цитата

была бы наукой, то столько человек ею бы не увлекалось!

Точно! (Зодиак, я уже проголосовал) :)

Поделиться сообщением

Necron

А у меня вообще, наверное, нестандартная точка зрения. Скажем так, я не поклонник предсказаний (видимо, как Телец-материалист). То бишь я не  очень доверяю тому, что по знаку предсказывают то, что случится в будущем.

Но. Одно огромное и толстенное но.

Я считаю, что время рождения (ну, как минимум, пора года) напрямую влияют на будущую личность. Т. е. температура, влажность воздуха, продолжительность светового дня, окружающая обстановка, настроение окружающих (которое ведь меняется в зависимости от того, весна, лето, зима или осень, даже внутри сезона - и то), возможно, планеты (магнитное поле то же - тем более что Луна влияет на приливы/отливы, а это, согласитесь, немало). Звёзды - ммм, возможно, но это уже гипотетически.

Однако есть такая вещь, как Её Величество Статистика. Я смотрел несколько результатов, где-то видел статью... учёные (эээ, по-моему британские статисты) проанализировали особенности людей, родившихся в тот или иной месяц, и получились любопытные результаты, по крайней мере я запомнил, что лица, родившиеся в августе, наиболее склонны к самоубийствам, в ноябре - чаще болеют... и что-то ещё такое, не помню точно и не хочется привирать ) но тем не менее, даже из личного опыта многое, написанное в характеристиках знаков, срабатывает. Нет, ну "нельзя сужать до 12 знаков" - это верно, так никто об этом и не говорит, просто общий паттерн, так сказать, может совпадать на хорошее число процентов, а та же астрология и говорит, что кроме знаков есть ещё прорва факторов, всякие асценденты и прочие звери, недаром же считается наиболее точным гороскоп по полной дате рождения.

Ещё намаловажная роль принадлежит тому, как к человеку относятся окружающие. "Ты кто по гороскопу? О, скорпион?! Всё, мстительный, надо с ним осторожнее..." Соответственно, отношение социума является тоже достаточно важным фактором, влияющим на характерологические особенности личности.

В эту же корзину можно добросить и литературу, т. е., что сам обладатель знака о себе прочитает: что-либо понравится ("о, это про меня") - вот и ещё одна веточка у характера выросла.

Резюмируя вышесказанное, скажу, что не сильно я сторонник предсказаний, мой девиз - мы сами вершим своё будущее.

Но вот по поводу характеров, особенностей поведения и даже физических черт родившихся в тот или иной месяц - согласен. К сожалению, в точности источники моей уверенности сейчас вспомнить не могу (вот только так, "эээ... чик-пык... мык" ) но помню, что источники уважаемые. Слишком много беспристрастных научных фактов накопилось. Тем более "астра" - звезда, "логос" - учение, как ни крути - наука и есть.

Поделиться сообщением

Акубенс

В характеристике знаков имеются опорные точки, где просматривается человек знака. Когда читал о себе, то смеялся от души. Многое совпадало. Прогнозы больше вытягивают на блеф и шарлатанство.

Поделиться сообщением

Necron

А ещё, помните, есть такая штука, как "программирование"? То есть "кодируют" не только от курения или выпивки, но можно и установку человеку дать на событие в жизни, и, отсеяв всё остальное, даже с житейской точки зрения - у него на подсознании всегда повиснет это "предсказание". Даже не обязательно по знаку предсказывать. И будет человек чего-то бояться, а это всегда так - к примеру, вот идёшь ты по канату и упасть боишься, а ноги от этого ещё сильнее дрожат - точно тогда ляснуться недолго. Или там, боишься фигурку попортить, ювелирное что-нить собираешь и боишься попортить - и всё! Точно накосячишь! К пальцам все поприлипает, или раздавишь что-нибудь...

Поделиться сообщением

Ivanov

Нет, что там ни говори - наука или не наука, а все равно астрология людей притягивает, занимает. Может, это занимательная наука? Как за чистую науку я ее бы не стал принимать, а как занимательную - вполне.

Замечали? Как только прогноз по радио для каждого знака Зодиака передают - так сразу все вокруг притихают. Может, делают вид, что не слушают, а все равно прислушиваются - верят они в астрологию или не верят. Таков человек: ему интересно, когда о нем говорят. Он любит, когда о нем говорят. А о Тельце или там о Раке - это же хоть и частично, а все равно о НЕМ!

Поделиться сообщением

Акубенс

Есть различные мнения о развитии человечесва. До развития технических технологий оно копалось в самом себе. Изучало себя! И добилось хороших результатов в познании. Потом стали изучать другое. Оно и победило! Мы сейчас пользуемся остатками былых знаний о возможностях человека.

Поделиться сообщением

Инна
Цитата

Мы сейчас пользуемся остатками былых знаний о возможностях человека.

Но ведь "былые знания" (то, что человечество за всю свою историю накопило о самом себе любимом) не содержат таких возможностей личности, как способность, например, быстро научиться работать на компьютере. Или вычислять проценты прибыли при изменении курса доллара... Не было у древних этих способностей! Да и много чего другого не было. Прогресс развивает человека "семимильными шагами". На что человек способен был - об этом мы немного знаем (он слышал лучше, видел дальше, нюхал на расстоянии, предсказывал погоду без метеосводок, имел, может, даже третий глаз и что-то предвидел и т. д.), но на что способен будет - этого никто не знает. Но я верю, что на очень многое! Не надо принижать человека: мол, он был чутким, как зверь, а теперь эти  природные звериные способности утерял. Ведь теперь это ему на дух не нужно!

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Восстановить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Похожий контент

• Астролог
      От Астролог
      Овнам надо не поддаваться импульсивности, а, наоборот, распланировать всю неделю, если требуется, стать из «совы» «жаворонком».
      Четкость и последовательность уберегут вас от стрессов. К выходным вы должны полностью покончить с рабочими проблемами, но не полеживать на диване, а, например, посвятить эти дни самообразованию.
    • Астролог
      От Астролог
      Первую половину недели Рыбы будут вкалывать, задерживаясь на службе допоздна и задавая себе вопрос — зачем они это делают? Но уже ближе к пятнице осознают, что их жертву оценили.
      Если же вы с самого начала будете выторговывать себе права — потерпите крупную неудачу.
    • Астролог
      От Астролог
      В это напряженное время Водолеям нельзя рассчитывать на постороннюю помощь. Вам лучше не обращаться за кредитами, постарайтесь, если это необходимо, занять деньги у близких людей.
      Не пытайтесь за один день выполнить то, что обычно делаете в три раза дольше. Осторожность и расчет — вот что вам сейчас жизненно необходимо.
    • Астролог
      От Астролог
      Активные Козероги, а особенно те, кто имеет свой бизнес, испытают некоторое разочарование в коллегах или деловых партнерах и начнут подыскивать себе новую команду.
      Главное, не затягивать с этим делом, потому что ближе к выходным все мы будем подвержены излишним эмоциям и, следовательно, ошибочным решениям.
    • Астролог
      От Астролог
      Хорошая финансовая ситуация и плохое настроение приведут к тому, что многие Стрельцы займутся всем, что связано с отпуском: будут подыскивать в интернете отели, оформлять загранпаспорта и визы.
      Или начнут ходить по магазинам в поисках нового зимнего гардероба. Работа будет их мало волновать.