Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Астролог

Астрология - это наука? Ведь астрологи "иногда" ошибаются

Опрос двенадцати знаков Зодиака  

33 пользователя проголосовало

1. 1. Астрология наука или шарлатанстово?

• Астрология - наука
      11
    • Астрология - псевдонаука, шарлатанство, лохотрон
      5
    • Астрология - это и наука и шарлатанство одновременно
      13
    • Что такое астрология?
      4

Рекомендуемые сообщения

Астролог

Вот какое определение слову "Астрология" дает Большой энциклопедический словарь:

Астрология (от астро... и ...логия) - учение о воздействии небесных светил на земной мир и человека (его темперамент, характер, поступки и будущее), которое определялось через видимые движения на небесной сфере и взаимное расположение светил (констелляцию) в данный момент времени (см. Гороскоп). Возникла в древности (вавилонская храмовая астрология и др.), была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией. Получила широкое распространение в Римской империи (первые гороскопы - на рубеже 2-1 вв. до н. э.). С критикой астрологии как разновидности языческого фатализма выступило христианство. Арабская астрология, достигшая значительного развития в 9-10 вв., с 12 в. проникает в Европу, где астрология пользуется влиянием до сер. 17 в. и затем вытесняется с распространением естественнонаучной картины мира. Возрождение интереса к астрологии происходит после 1-й мировой войны, феномены астрологии связываются с тонкими космическими и биокосмическими ритмами и т. п. С сер. 20 в. астрология вновь приобрела популярность.

В научных кругах астрологию называют (обзывают) псевдонаукой.

Ваше мнение? Голосуем в опросе!

Поделиться сообщением

Инна

Считаю, что астрология - это наука. Так и проголосовала.

Если так много людей этим занимается, если разработаны термины и определения, то как же НЕ наука? Если какие-то явления, закономерности пока невозможно объяснить, то объяснятся позже. На другом этапе развития человечества.

Поделиться сообщением

Ledi

Ответила, что это и наука и шарлатанство одновременно. Думаю, что в Астрологии, как и в любом другом деле есть и те и другие.

Поделиться сообщением

Инна

Дипломатично!

А в науке - есть шарлатанство, да?

Поделиться сообщением

Ledi

Может чуток не так. Шарлатаны есть и в науке!

Поделиться сообщением

Piton

А черт его знает, иногда читаю ежедневные гороскопы - сбывается, но чаще - нет.

Ответил, что и так и так.

Поделиться сообщением

Ворожея

Проголосовала за то, что астрология - это наука.

Как же иначе могла проголосовать я, Ворожея? Я знаю, что говорю!

Поделиться сообщением

Купидон

В первом сообщении дано определение астрологии. А чтобы разбавить голосование – отдал голос за последний пункт, не обессудьте.

Цитата

Как же иначе могла проголосовать я, Ворожея? Я знаю, что говорю!

Серьезная заявка. :)

Поделиться сообщением

Ворожея

Купидон, вы проголосовал за пункт "Астрология - это и наука и шарлатанство одновременно"? Как же так? Стрелец, а стрельба бесприцельная...

А на самом деле как думаете: наука - или шарлатанство? Только честно!

Поделиться сообщением

Купидон

Трудно отделить одно от другого. Уж такое засилие астрологических шарлатанов, особенно в Интернете... Отвечу: "это и наука и шарлатанство одновременно".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Астролог
      От Астролог
      17 февраля звезды обещают всем знакам Зодиака отличный зимний денек и говорят, что нас ждут интересные встречи и очень приятные знакомства.
      Правда, придется забыть о бытовых проблемах и выйти на улицу.
      Если не хочется высовывать носики на мороз, можно пригласить гостей и устроить праздничную вечеринку — просто так, для настроения.
    • Астролог
      От Астролог
      16 февраля звезды рекомендуют всем знакам Зодиака провести сегодняшний зимний день в компании близких и любимых людей.
      Кто-то получит удовольствие от общения с родственниками или приятелями, а некоторых зодиакальных знаков потянет на романтику.
      Главное, чаще прислушиваться к подсказкам внутреннего голоса и не обращать внимания на мнение посторонних.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Козерог, попробуйте разнообразить свой досуг и не сидите в четырех стенах.
      Посетите выставку местных художников, побродите по лесным тропинкам, навестите дальних родственников.
      17 февраля ситуация на любовном фронте сегодня сложная и непонятная. Старайтесь не поддаваться сиюминутным порывам и не верьте обещаниям новых поклонников.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Рыбы, 17 февраля звезды предупреждают, что сегодня вас ждут трудности бытового характера.
      То чайник сломается, то кран потечет — домовой намекает, что пора организовать уборку. Не возмущайтесь и принимайтесь за работу — и порядок наведете, и вещи потерянные найдете.
      А потом можно и гостей позвать, ведь друзья уже мчатся на остановку.
    • Астролог
      От Астролог
      Знак Зодиака Водолей, уделите больше времени партнеру по браку — любимый человек сегодня замкнутый и неразговорчивый.
      Может, на что-то обиделся или просто встал не с той ноги. Организуйте романтическую прогулку или испеките что-нибудь вкусненькое.
      Встречу с друзьями придется перенести — они ребята понимающие и не расстроятся.