Jump to content

Временной ресурс у каждого человека один, а результат разный. Почему?

Recommended Posts

Акубенс

Временной ресурс у каждого человека один, а результат разный. Почему?

Раньше об этом просто не думал. Задумался на восьмом десятке жизненного пути… Получились интересные обобщения и выводы. Большинство из нас строил и строит свой дом жизни из случайного материала, что оказался рядом. Это касается образования, профессии, места жительства, выбора своей половины, увлечений и т. д. Всегда ли это оправдано и правильно? Потом все перечеркиваем, а начать новую жизнь уже не хватает ресурсов (не путайте с финансами). Они ушли не туда. Покопавшись в завалах прожитого времени, найдете у себя множество таких примеров из своей жизни и окружения. Есть о чем подумать…

Есть в жизни и другая ситуация, когда все при месте и вовремя, но что-то не так. Причина лежит на поверхности. Человек стареет стремительнее, когда начинает раздавать свой внутренний ресурс направо и налево. Часто к такому поведению подталкивает окружение. Примером может служить моя соседка, еще молодая образованная женщина. Однажды она поплакалась мне на свою жизнь. И я понял, что ее жизнь – это сплошной непрекращающийся круговорот. Утром торопится на работу, в обед встречается с ноющей подругой и выслушивает ее сетования на мужа, потом ей звонит свекровь и жалуется на жизнь. Вечером занимает место невестка, затем жалобы на жизнь очередной подруги. Бедная женщина, раздает себя по частям и сил уже ни на что не остается, даже на себя. Знакомая ситуация для многих. Не секрет, что отдельная часть нашего окружения вампирят, а мы играем роль доноров. Бездумная раздача способствует увяданию, дряхлению, моральному истощению. Исчезают в пустоту ресурсы.

Приходится признать, что зачастую мы не придаем огромного значения своему внутреннему состоянию, мы даже не задумываемся о нем. Мы не находим времени для своих личных потребностей, для своих эмоций, личных переживаний. Жизненный потенциал человека не безграничен. И со временем можно выдохнуться, как старый воздушный шарик. Всему есть предел. Всему есть границы…Мы не желаем просто хотя бы на один миг остановиться и оглянуться и спросить себя: «А чего хочу я?».

У меня жизнь складывалась из случайностей. А вот моя мама ничего не делала случайно. Все продумано и практично. Еще учась в школе в 30-х годах прошлого века, она решила прожить по возможности долго. Этой установке следовала всю жизнь. Сейчас ей идет 97-й год! Ресурс на максимальный возраст не разбазарила!

Мы просто об ограниченном ресурсе у человека не думаем вовремя. Кажется жизнь такая длинная и все успеем... 💀