Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Гибель цивилизаций


Рекомендуемые сообщения

Ранее кризисы разрешались путем созданием новых технологий, что позволяло до последнего времени развиваться цивилизации. Вместе с тем, цивилизация несёт человечеству не одни только блага, но ещё и угрозу уничтожения. Скорость роста негативных тенденций неуклонно возрастает, и судьба человечества будет решаться в очень недалеких десятилетиях.

Для выживания земная цивилизация, по мнению ученых, должна пройти тест на зрелость как тест на разнообразие. Процесс дальнейшего созидания человека зависит от многоуровневого сознания.  Преодоление нынешнего кризиса связано с качественным обогащением человеческого интеллекта.

Взяв на вооружение этот тезис, ученые мужи как заведенные талдычат о гуманитарной составляющей будущего развития человечества.  Они видят выполнение условий выживания интеллекта через, во-первых, создание духовной атмосферы, в которой мог бы начаться поиск новых путей развития культуры, где только по-настоящему образованное и интеллигентное общество будет способно вступить в эпоху ноосферы. Во-вторых, ядром новой культуры должен стать критический гуманизм. Однако как достичь такого гуманизма, они не говорят.

Ссылка на комментарий
Цитата

Но почему-то они не хотят рассматривать и путь назад, к деградации, т. е. к тупику или самоуничтожению Человека.

Такой вариант не исключается. Упадок интереса к науке, появление всяких мистик и вера в невероятные вещи, массовое слабоумие наталкивает на размышление о близкой стагнации и смене цивилизации. Человечество останется. Только возможно будет не таким, каким хотят его видеть лучшие умы.

Ссылка на комментарий

Возможно это объективно. Человечеству нужно остановиться, чтобы оглянуться. Что мы натворили, куда идем и что делать. Если такой промежуток будет коротким, то можно ожидать скорого прогресса. Если затянется, то негативный вариант неизбежен.

Ссылка на комментарий
Цитата

Цунами, землетрясения и другие природные явления не носили планетарного масштаба в период появления первых и последующих цивилизаций. Они были локального характера, но учитывая, что человек долгое время считал себя пупом земли, то писалось и запомнилось, что эти явления происходили по всей Земле.

Послушаешь ученых, так с исчезновением цивилизаций пропадал и человек! Однако он всегда сохранялся. Только ученые мужи не знают как. Он был как птица Феникс. Поэтому я не верю их гипотезам и теориям об этом. Думаю, что приведенная цитата более объктивно говорит о смене и причине ее смены. Остальные катаклизмы - игра ума каждого поколения ученых. Одно поколение их прокормится одной гипотезой, потом другое поколение - новой.

Ссылка на комментарий
Цитата

Послушаешь ученых, так с исчезновением цивилизаций пропадал и человек! Однако он всегда сохранялся. Только ученые мужи не знают как. Он был как птица Феникс. Поэтому я не верю их гипотезам и теориям об этом.

Нужно лезть в паутину! Искать союзников в этом вопросе. Мне эдесь тоже многое не очень понятно. Но вместо толкового ответа, многие стали искать ответ в происках инопланетян. Об этом я уже высказывался на этой теме.

Ссылка на комментарий
Цитата

О развитии человечества и возникновении цивилизвций. В школе и институте нам вдолбили в голову, что они развиваются только эволюционно и представляют одну сплошную линию.

Я так тоже думала. От простого к сложному и т. д. Но не так все складывалось. Путного ответа не нашла. В Сети большинство материалов об этом - сплошная отсебятина. Искать информацию о цивилизациях стоит в академических изданиях. Только кому доверять?

Ссылка на комментарий
Цитата

Искать информацию о цивилизациях стоит в академических изданиях. Только кому доверять?

Заниматься самообразованием никогда легко не было. Практически после окончания ВУЗа знания пополняешь самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Цитата

Мусульмане, необразованные и фанатичные, своеобразно выживают европейскую расу.

А провокаторами данного процесса являются сами европейцы. Со своим уставом, т. е. демократией, полезли в иную цивилизацию.

Ссылка на комментарий

Не без этого. Однако европейцы разбавлялись ими еще до современного кризиса (войн) в арабских странах. Процесс только усилился. Что делать Европа не знает. Придет время и запросят помощи у России. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...