Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Гибель цивилизаций


Рекомендуемые сообщения

Все пять цивилизаций (встречаются и другие цифры: 21 цивилизация), существовавших на земле, погибли. Отдельные лица говорят, что идет к своему концу последняя – шестая. Тут невольно напрашивается несколько вопросов. Останется ли существовать наша цивилизация? Если да, то, в каком виде? Или же погибнет, как все предыдущие? От чего погибали цивилизации? Хорошо это или плохо – быть цивилизованным человеком?

Существует множество версий гибели цивилизаций. Вот одна из них.

В последние время наблюдаются признаки падения интереса к науке во всём мире. В России этот процесс принял крайние формы. На поводу у воинствующих перестройщиков образования в стране идут уже крупнейшие деятели науки и просвещения. Они даже за введение теологии в светские вузы и объясняющие населению, что наука пришла якобы к признанию Высшего разума, правда которого еще не нашли.

Утрата интереса к исследованию нового должна неизбежно привести к невозможности развития новых технологий, которые могли бы поддержать наших потомков от вызовов будущего, но, рано или поздно, и к утрате способности поддерживать и воспроизводить существующую технологию и медицину, что для современной городской цивилизации означает гибель.

Суждено ли такое развитие каждой цивилизации после того, как она достигнет примерно нашего уровня? Во всяком случае, наш пример позволяет считать, что именно утрата интереса к новому, прогрессивному может быть причиной гибели цивилизаций.

Ссылка на комментарий
В 23.09.2012 в 14:04, Акубенс сказал:

Деградации европейской части человечества

Норвежские учёные сделали вывод, что современная молодежь медлительнее и слабее, чем старшее поколение.

Первые признаки исчезновения цивилизации.

Ссылка на комментарий

Сценариев гибели любой цивилизации может быть множество. Но есть в них что-то общее. Будь-то десятки тысяч лет назад или в будущем. Как ни печально, но в их гибели был виноват человек и будет виноват.

Ссылка на комментарий

Сценариев гибели любой цивилизации может быть множество

Как не прискорбно, но в гибели цивилизаций чаще был виноват человек и будет, видимо, виноват. Так и вертятся в голове одни и те же вопросы: останется ли существовать наша цивилизация, хорошо это или плохо – быть цивилизованным человеком?

Тезисно об этом:

- на каждом этапе развития общества знания двигали прогресс. Обладали знаниями и стремились к познанию ничтожная кучка людей;

- на основе знаний развивалось технология. Развивалось и Человечество, и появилось первая цивилизация;

- потом наступала стагнация по всем направлениям. По разным причинам исчезает интерес к познанию мира. Двигать технологии становится некому;

- сообщество живет еще старым капиталом. Теряются приобретенные познания;

- цивилизованные анклавы уже не могут жить по старым укладам, а новые не появляются. Но они привлекают к себе людей с более низкой производительностью труда. Наступает экологическая катастрофа;

- содержать ученых людей общество уже не может. Маленькая прослойка образованных людей начинает исчезать;

- цивилизованные центры не могут противостоять набегам менее развитых сообществ. Они разграбляют анклавы. Бывшее цивилизованное общество растворяется в пришлой массе. Цивилизация исчезает, чтобы возникнуть в другое время и в другом месте.

Никаких природных катастроф за период существования пяти (21) цивилизации не было. Все рукотворно.

Ссылка на комментарий
Цитата

- на каждом этапе развития общества знания двигали прогресс. Обладали знаниями и стремились к познанию ничтожная кучка людей;

Их во все времена было ничтожно мало. И сейчас двигают науку (культуру) вперед не очень много людей. Они ничего материального не производят, но их продукт – идеи, гипотезы и рассуждения много стоят. Государству иной раз хочется на них сэкономить или просто у него нет денег на их содержание. Мельчает эта тонкая прослойка людей. Десяток лет без нового и можно не восстановиться. Прожигаются старые технологии. Наступает застой и деградация уже всего общества.

Ссылка на комментарий

В прошлые времена достаточно было одной эпидемии, набегу врагов и эта важная составляющая цивилизации исчезала, унося с собой знания и навыки.

Коммунисты в России в начале 1920-х годов выгнали эту элиту за пределы государства.

Сейчас народ в мире болен потребительством и сам не идет в эту прослойку. Государства стали переманивать умы у своих соседей и недругов. Идет массовое перетягивание мозгов, а также создание научных центров.

Ссылка на комментарий
Цитата

Государства стали переманивать умы у своих соседей и недругов. Идет массовое перетягивание мозгов, а также создание научных центров.

Россия вступила в ВТО, но США скорее всего продукцию с высокой технологией нам запретит поставлять.

Ссылка на комментарий
Цитата

Однако нам постоянно твердят о катастрофах!

Цунами, землетрясения и другие природные явления не носили планетарного масштаба в период появления первых и последующих цивилизаций. Они были локального характера, но учитывая, что человек долгое время считал себя пупом земли, то писалось и запомнилось, что эти явления происходили по всей Земле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...