Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Космодром Восточный


Сестрёнка

Рекомендуемые сообщения

Первый запуск с космодрома Восточный

Ракета стартовала с Восточного в 05:01 мск 28 апреля 2016 года, спутники в связке с блоком выведения отделились от третьей ступени примерно через девять минут полета.

Двигатели "Волги" с помощью двух включений — в 05:52 и 06:38 мск — отправят космические аппараты на круговую орбиту высотой 480 км (нижняя точка) на 500 км (высшая точка). В 07:07 мск спутники отделятся от разгонного блока: сначала SamSat-218, затем — "Ломоносов" и "Аист-2Д". После этого аппараты возьмут на управление наземные службы.

Через несколько часов автономного полета "Волга" включит двигатели в третий и последний раз, чтобы сойти с орбиты Земли. Как ожидается, в полдень 28 апреля фрагменты, которые не сгорят в атмосфере, упадут в несудоходном районе Тихого океана.

Этот запуск стал первым для нового российского космодрома Восточный. Изначально старт "Союза-2.1а" должен был состояться утром 27 апреля, но тогда он был прерван автоматикой за полторы минуты до запуска ракеты.

Президент России В. В. Путин следил за стартом на наблюдательный пункте, откуда открывается вид на стартовый комплекс. Вместе с президентом за пуском наблюдали несколько строителей, которые принимали участие в постройке космодрома Восточный. Путина также сопровождают, в частности, глава администрации Кремля Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и его первый заместитель Александр Иванов, глава Спецстроя Александр Волосов.

По материалам Интернета.

Ссылка на комментарий

История строительства российского космодрома Восточный

О строительстве новой космической гавани начали говорить еще в 2007 году, а спустя пять лет началось строительство. Почти четыре года напряженной работы и стартовый стол для "Союза" готов к работе. Как выбирали место для космодрома, почему он так нужен России?

До шести возможных точек размещения космодрома рассматривалось на первоначальном этапе. Две — в европейской части страны, две — в Сибири, и две на Дальнем Востоке. Выход к морю, по которому можно было бы доставлять нагрузку для коммерческих запусков, делал более предпочтительной Советскую гавань. Однако сейсмическая активность в этом районе склонила специалистов к выбору в пользу Углегорска.

На его выбор повлиял целый ряд факторов, в том числе возможность использовать инфраструктуру, оставшуюся в этом районе после закрытия космодрома Свободный. Кроме того, запущенные отсюда ракеты пролетали бы над малонаселенными районами и морем, а активные участки полета не проходили над другими странами.

Другими доводами в пользу Амурской области стали наличие развитой авто- и железнодорожной сети, большой запас производимой в регионе электроэнергии, близость морских портов. С географической точки зрения место расположения космодрома Восточный обладает наилучшими для территории России условиями для запуска ракет-носителей: наиболее широким диапазоном азимутов запуска.

По материалам Интернета.

Ссылка на комментарий

Строительство и ввод в эксплуатацию нового космодрома радует, молодцы!

Еще бы космолетов всяких наделали новых, да космических станций... Но это уже следующий этап, который, надеюсь, мы застанем.

Ссылка на комментарий

Восточный строится

Несмотря на финансовые проблемы, найдено решение, которое позволит развернуть работы по второй очереди Восточного. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"На совещании у Дмитрия Анатольевича (Медведева) мы активно, бурно обсуждали  финансовое обеспечение создания второй очереди космодрома Восточный  и несмотря на все те вопросы, которые у нас есть при формировании бюджета на 2017-2018-2019 годы, найдено решение, которое позволит выполнить работы в полном объеме в соответствии с так называемым рациональным минимумом, который был предоставлен госкорпорацией "Роскосмос", - сказал Рогозин.

На строительство второй очереди Восточного суммарно будет выделено 346 млрд рублей.

Главгосэкпертиза проекта строительства стартового комплекса второй очереди Восточного пройдет к середине 2017 года.

По материалам ТАСС.

Ссылка на комментарий

Два запуска космических аппаратов с космодрома Восточный

Планируется на декабрь пуски ракет "Союз-2" по госпрограмме. В космос будут отправлены спутники дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" и "Метеор-М", которые открывают серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. С 2018 года с Восточного будет проводиться от шести до восьми запусков в год, в том числе коммерческих.

Первый и пока единственный старт с нового космодрома был проведен в конце апреля 2016 года. Носитель "Союз-2.1а" вывел на орбиту три аппарата.

По материалам ТАСС.

Ссылка на комментарий

Уникальность российского Космодрома Восточный в том, что здесь "посадки" происходят раньше запусков... Это шутка, конечно!

Очень рада, что дело движется в космос!

Ссылка на комментарий

Два пуска с космодрома Восточный. Уточненные даты

На этот год запланированы два пуска с космодрома Восточный. Планово, по графику, 28 ноября - запуск космического аппарата "Метеор М2-1" и 22 декабря - запуск одной ракетой парных космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4. В настоящий момент "Метеор" уже находится на космодроме, и работы ведутся по графику, аппараты "Канопус" находятся пока в Москве, но тоже работы ведутся по графику", - сообщил Хайлов.

Запуск 28 ноября ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" станет вторым с космодрома Восточный. На декабрь намечен пуск ракеты "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

"Метеор-М" №2-1 является третьим аппаратом космического комплекса "Метеор-3М", который создается в корпорации "ВНИИЭМ".

Космический комплекс "Метеор-3М" создается в рамках Федеральной космической программы по заказу Роскосмоса. Комплекс предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.

По материалам ТАСС.

Ссылка на комментарий

Дмитрий Рогозин о космодроме Восточный

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил пусковой расчет космодрома Восточный с успешным пуском ракеты "Союз-2.1б". Торжественное построение состоялось на стартовом столе ракеты рядом с мобильной башней обслуживания. "Дорогие коллеги, от себя лично и от всей Коллегии ВПК сердечно поздравляю вас с успешным пуском ракеты "Союз-2.1б", - сказал Рогозин. - Сейчас в этот момент хочу просто вас поблагодарить за хорошую, добросовестную работу. Спасибо вам большое за то, что сегодня вы подарили всей нашей стране праздник. Спасибо и удачи вам! Слава России!"

Вице-премьер напомнил, что это уже второй старт с начала большой пусковой кампании на Восточном. По его словам, введение этого космодрома в полную эксплуатацию позволит "обеспечить всю полноту свободы и независимости в том, что касается выведения любой космической техники". "Сегодня, когда успешно реализован пуск ракеты "Союз-2", мы одновременно уже обсуждаем работу по второму этапу строительства космодрома. Мы в нескольких километрах отсюда будем строить еще один стартовый стол, но уже под тяжелую ракету "Ангара-А5", - добавил зампред правительства.

По материалам ТАСС.

Ссылка на комментарий

Где спутник

12 часов назад, Люся сказал:

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил пусковой расчет космодрома Восточный с успешным пуском ракеты "Союз-2.1б".

Как рассказал корреспондент РБК, находящийся на космодроме, собравшимся там журналистам рассказали, что связь со спутником установить не удалось «из-за отсутствия аппарата на целевой орбите». К 12:00 мск в СМИ появились сообщения о том, что спутник «Метеор-М» мог упасть в океан. Эту информацию в ведомстве не прокомментировали до сих пор (на момент публикации материала к 16:50).

Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что авария могла произойти из-за взрыва разгонного блока «Фрегат» (именно он должен был завершить вывод спутника на орбиту) после первого включения его двигателей. Источник агентства «Интерфакс» указывает в качестве причины «человеческий фактор», который привел к ошибке в полетном задании.

В Кремле заявили, что ждут информацию от «Роскосмоса» и соответствующих ведомств. «Не думаю, что есть детальная информация о том, что именно произошло, по какой причине», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Д. Рогозин поторопился заявить об успешном запуске.

Ссылка на комментарий

Упоминания о провальном пуске ракеты «Союз – 2.1б» с космодрома Восточный исчезли со страницы вице-премьера Дмитрия Рогозина в Twitter. Комментировать это нет желания... :wub:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • Admin
      Автор Admin
      "Салют-7" — российский научно-фантастический драматический фильм

      Жанр фильма: драма, приключения, триллер.
      В ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Виталий Хаев, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Роман Перелыгин, Полина Руденко, Александра Серебрякова, Мария Миронова.
      Режиссер фильма: Клим Шипенко.
      Бюджет фильма: 400 000 000 рублей.
      Продолжительность фильма: 111 минут.
      Страна производитель: Россия.
      Сюжет фильма "Салют-7"
      Космическая станция "Салют-7", находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти "мертвую" станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.
      Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на "Салют-7", но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции "Салют-7" в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.
    • Блондинка
      Автор Блондинка
      Российский художественный фильм "Гагарин. Первый в космосе" (режиссер Павел Пархоменко) посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.
      В первый отряд космонавтов отбирали из трех тысяч советских летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением…
      В кинотеатрах лента идет с июня. Вы уже посмотрели фильм? Понравился?
    • Admin
      Автор Admin
      "Звездные войны: Пробуждение силы" — фантастический художественный фильм
      Страна производитель: США.
      Режиссер: Джей Джей Абрамс.
      Продолжительность фильма: 135 мин. / 2:15.
      "Звездные войны: Пробуждение силы" — американский фильм режиссера Дж. Дж. Абрамса в жанре космической оперы, седьмой эпизод киносаги "Звездные войны", продолжение фильма "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая", а также начало третьей трилогии
      15 декабря в Москве в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" прошла российская премьера самого ожидаемого фильма этого года — фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Показ проходил в залах, оснащенных инновационной проекционной системой для 3D-показа RealD 3D.
      Поделитесь, интересно ли Вам продолжение знаменитой и популярной во всем мире киносаги? Пойдете ли Вы в кинотеатр на "Звездные войны: Пробуждение силы"?


×
×
  • Создать...