Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Как мы общаемся


Рекомендуемые сообщения

Как мы общаемся

Каждый из нас обращал внимание, видимо, на тот факт, что при выражении мыслей в Интернете меняется стиль общения. Причем это относится как к стилю других людей, так и к своему. Порой не в лучшую сторону. Особенно это проявляется на форумах. Многие считают, что выделение нового предложения большой буквой – это пустая трата времени, а расстановка запятых – вообще вселенское зло. Кто-то начинает сокращать слова, кто-то пишет с множеством ошибок. В речи появляются термины и обороты, не применяемые в личном общении. Человек сам придумывает игру. В нашем форуме тоже есть такие перлы, но очень редко. Он не единственный, куда я захожу. Но, что я вижу на многих форумах?

Не исключено, что упрощение языка вызвано тем, что в неформальном общении люди хотят быть раскованными и пытаются привести сообщения к формату устной речи. Но вместе со стилем общения меняется и отношение к собеседникам. Почему-то все вокруг сразу становятся дураками, козлами, идиотами,  можно хамить собеседнику и посылать его куда подальше, без серьезных последствий. В Интернете же любого человека с другими взглядами на любые вещи зачастую обвиняют в скудоумии и советуют убить себя самым жестоким способом.

Конечно, не в последнюю очередь это результат дистанционного общения, анонимности и чувства безнаказанности. Но почему вообще появляется желание хамить? Почему пропадает чувство такта и уважение к окружающим?

Сознательно мы все понимаем, что Интернет – это средство общения с реальными людьми, но эго через призму подсознания все еще воспринимает его как виртуальную игру, где дозволено гораздо большее. Сейчас в Интернете царит средневековье. При всей "продвинутости" пользователями движут примитивные инстинкты самоутверждения и доминирования. Часто люди выражают в Сети эмоции, которые недоступны им в реальной жизни. Возможно, что человек, пишущий агрессивные сообщения, в жизни застенчивый и тихий. Но к чему может привести эта мнимая свобода, если он накричит себе реальные неприятности?

Думаю, что к оскудению души, а в жизни к бескультурью.

Ссылка на комментарий
Цитата

Но, что я вижу на многих форумах?

Грамотность на нуле. Отсюда и все хамское отношение к участникам форумов. Правда, там почти большинство таких или больных на голову. Еще и мат. На такие форумы не заглядываю. А ведь чувствуют, где можно фривольно вести себя. На нашем форуме таких не заметно.

Вот, что порой расстраивает, так междометия вместо простого и понятного предложения. Мизер своих мыслей и наблюдений. Чего опасаемся?

Ссылка на комментарий
Цитата

Не исключено, что упрощение языка вызвано тем, что в неформальном общении люди хотят быть раскованными и пытаются привести сообщения к формату устной речи. Но вместе со стилем общения меняется и отношение к собеседникам. Почему-то все вокруг сразу становятся дураками, козлами, идиотами,  можно хамить собеседнику и посылать его куда подальше, без серьезных последствий. В Интернете же любого человека с другими взглядами на любые вещи зачастую обвиняют в скудоумии и советуют убить себя самым жестоким способом.

Цитата

Грамотность на нуле. Отсюда и все хамское отношение к участникам форумов. Правда, там почти большинство таких или больных на голову. Еще и мат.

Вторая цитата дает ответ на первую. Кто болеет толпизмом, мы знаем. Масса никогда умной не была. Общаться нужно со своим уровнем, а не уровнем ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Цитата

Не исключено, что упрощение языка вызвано тем, что в неформальном общении люди хотят быть раскованными и пытаются привести сообщения к формату устной речи.

Тут вот и есть загвоздка. Разговорная речь о-очень отличается от письменной. Люди же последней не владеют. Не получается и поэтому вякание переходит в грубость от бессилия. В разговорной речи и жесты участвуют, и интонация, и громкость голоса. Многое понятно и без слов. В сети такие детали отсутствует.

Ссылка на комментарий

А кто нас учил выражать свои мысли на бумаге или сети? Самоучки. Вот и получаются бэкание... Запомнился мне один совет. Если что пишешь для других, не забудь ответить в своем опусе: что, где, когда, зачем и почему. 

Ссылка на комментарий
Цитата

Но, что я вижу на многих форумах?

Пены много. В них слаба познавательная составляющая. Да и самовыражение примитивное. Такие форумы покидаю сразу. Но не все плохие. Есть толковые.

Ссылка на комментарий
Цитата

В разговорной речи и жесты участвуют, и интонация, и громкость голоса. Многое понятно и без слов. В сети такие детали отсутствует.

Разговор в живую, конечно, не сравнить с упрощенным в сети. В выходные болтали долго с подругой. Какая у нее мимика и жесты!

Ссылка на комментарий

Самые легкие Правила общения:

проявляй внимание к своим собеседникам, старайся, чтобы твои слова и поступки не обидели их;

никогда не смейся над физическими недостатками людей и в споре не переходи на личность;

не забывай поблагодарить за оказанную тебе услугу, даже незначительную;

всегда выполняй данные тобой обещания;

никогда не обещай того, чего выполнить не сможешь;

всегда будь точным: неточность — это, прежде, всего невежливость;

никогда не проявляй к людям неуважения, бесцеремонности, дерзости, грубости или хамства.

не ври и не фантазируй там, где фантазия неуместна;

будь доброжелателен с собеседником и понимай юмор.

Ссылка на комментарий

Психология общения

Каждый собеседник знает, что неприятно слышать несогласие со своими доводами. А ведь очень часто люди, даже соглашаясь, произносят фразы, содержащие противопоставления: "нет, здесь все понятно, но…". Значительно логичнее сначала заявить о своем согласии с некоторыми пунктами речи собеседника, а затем остановиться на нюансах. Уважение к чужому мнению поможет найти решение многих сложных проблем в отношениях.

Хороший собеседник без труда уловит эмоциональное состояние любого, даже незнакомого, человека, определит его статус и привычный лексикон. Используя эти знания, можно легко начать разговор в нужной тональности, вызывая дополнительное доверие к себе.

Предоставление информации в наиболее удобной для собеседника форме. Людей подкупает уверенность в своих словах. Крайняя эмоциональность или чрезмерная сухость мешают адекватному восприятию информации. Разговор должен быть приятен для обеих сторон, в противном случае он может привести к не пониманию.

Ссылка на комментарий

Институт благородных девиц

Институт благородных девиц — тип женского образовательного учреждения в Российской империи. Самым известным из них является Смольный институт.

Смольный монастырь — любимое детище императрицы Елизаветы I, Смольный институт — императрицы Екатерины II. Организация института была началом планомерного воспитания русской женщины. Главным принципом первого института было воспитание в красоте и радости.

По инициативе Ивана Ивановича Бецкого в 1764 году в Петербурге при Воскресенском - Смольном женском монастыре в окрестностях Петербурга, близ деревни Смольной был основан институт для воспитания 200 "благородных девиц", получивший впоследствии название Смольного института.

В Смольном институте учились дочери дворян с 6 до 18 лет. Предметами обучения были: закон божий, французский язык, арифметика, рисование, история, география, словесность; кроме того изучались танцы, музыка, рукоделие и различные виды домоводства. В Смольном институте также преподавались предметы светского обхождения.

В 1765 году при Смольном институте было открыто учебно-воспитательное учреждение для девиц других сословий (кроме крепостного крестьянства), где они получали элементарную общеобразовательную подготовку и обучались шитью и домоводству.

Со временем программы обучения менялись, но не отклонялись от привития девушкам женского образа жизни.

Ссылка на комментарий

За что боролись на то и напоролись. Подражание мужчинам не сыграло положительной роли в судьбах женщин. Эмансипация - это вредительство мужеподобных особ. Кто они были эти, ревнительницы женской раскрепощенности? Почитайте. Подумайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...