Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака

Одиночество укорачивает жизнь


Социологический опрос одиноких людей  

17 проголосовавших

  1. 1. Как Вы считаете, Вы одиноки?

    • Да.
      1
    • Нет!
      8
    • Периодически...
      8


Рекомендуемые сообщения

Одиночество, которое укорачивает жизнь человека

Американские эпидемиологи проанализировали анкеты почти 7 000 человек и проследили за их судьбой через девять лет. Оказалось, что затворников умерло больше: для них риск смерти был в два-три раза выше, чем для самых общительных.

Более того, эпидемиологи обнаружили, что близкие люди благотворно влияют на продолжительность жизни независимо от привычек человека. Проще говоря, сигареты подтачивают здоровье, но если уж смолишь, то лучше бы у тебя были друзья. А курят они сами или нет, не имеет значения.

Они заметили когда накатывает чувство одиночества, люди делаются более настороженными, тревожными, враждебными, импульсивными, ворчливыми, подавленными, они хуже спят, у них повышается тонус сосудов, меняется работа генов и иммунной системы, а к старости из-за этого чаще развивается деменция (приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых).

Все эти признаки указывают: когда человеку одиноко, с его эндокринной и нервной системами происходит что-то неладное.по сравнению с остальными риск умереть у одиноких людей (тех, кто ощущает одиночество) выше на 26 %; у тех, у кого объективно мало связей, — на 29 %; а у живущих по одному — на 32 %, причем люди среднего возраста в большей опасности, чем пенсионеры. Это сопоставимо с вредом от курения, ожирения, приема наркотиков.

По материалам ТАСС

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ivanov сказал:

...а к старости из-за этого чаще развивается деменция (приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых).

Не желаю такой перспективы! 😡

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...