Перейти к содержанию
Астрологический форум Знаки Зодиака
Инна

Загадка об астрологии и о знаках Зодиака № 21

Рекомендуемые сообщения

Блондинка

Осталось назвать еще примерно 360 дней. И кто-нить угадает. :)

Поделиться сообщением

Звезданутый

Мамка мне говорит - прежде всего надо знать чё искать. :) А чё искать - она не подсказывает.  :'(

Инна! Подсказочку!

Во-во! ;D

Поделиться сообщением

Сестрёнка

Насколько я поняла, дело зашло в тупик. :( Нужно Вассермана или Друзя пригласить. :D

Поделиться сообщением

Инна

Насколько я поняла, дело зашло в тупик. :( Нужно Вассермана или Друзя пригласить. :D

Пригласить можно и Алексу...  :)

Только "голого" ответа мало, нужно объяснение. Поэтому даю подсказку.

День рождения нашего "загадочного" Водолея дан по старому стилю (век-то 13-й!). Если 700-летие будет отмечаться не по старому стилю, а по новому стилю, то и получится сдвиг даты из периода Водолея в период другого знака. В этом и был смысл загадки (смысл парадокса: два знака Зодиака - разные, а отметить день рождения смогут одновременно).

Сколько же дней надо прибавить к дате по старому стилю, чтобы получить её уже но новому стилю? В каждом веке это число дней разное. Естественно, для перевода дат давным-давно существует таблица...

Поделиться сообщением

Зодиак

Сколько же дней надо прибавить к дате по старому стилю, чтобы получить её уже но новому стилю? В каждом веке это число дней разное. Естественно, для перевода дат давным-давно существует таблица...

Таблица соответствия календарей: ru.wikipedia.org/wiki/Новоюлианский_календарь

Поделиться сообщением

Alexa

Вау! Так я дала правильный ответ! 23 февраля!

Значицца Водолей будет  справлять днюху вместе с какой нибудь Рыбой!

Поделиться сообщением

Инна

Конкурс на решение загадки № 21 завершен. Каковы итоги?

Напомню содержание загадки № 21: "Некий знаменитый Водолей родился 15 февраля 1312 года. Назовите дату празднования 700-летия знаменитости, если известно, что в этот же день одновременно с Водолеем будет праздновать свой день рождения также и другой знак Зодиака".

Ответ на загадку № 21: 23 февраля 2012 года.

Пояснение: в загадке дата рождения указана по старому стилю; если 700-летие праздновать по новому стилю, то оно придется на 23 февраля 2012 года, а это уже период знака Зодиака Рабы. (Чтобы перевести 15 февраля 1300 года на новый стиль, надо к числу месяца прибавить 8. Получим 23 февраля.)

Ответила правильно Alexa, однако при этом свой ответ она не пояснила, поэтому считаю, что просто попала наугад. Победителем в этот раз не признаётся никто.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти